Барак Обама признал, что ошибки США в Ираке стали причиной возникновения ИГИЛ

7 декабря 2016, 09:07

Об этом американский президент заявил во время выступления на базе ВВС во Флориде. Вину за случившиеся он возложил на правительство Джорджа Буша, которое начало иракскую кампанию в 2003 году.

Смена стратегии - вооружение местных формирований и создание коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, за почти 10 лет проблемы не решило. По прогнозу Обамы, борьба с экстремизмом на Ближнем Востоке может растянуться на несколько поколений.

В это время в Ираке мирные жители продолжают страдать от авиаударов, нанесенных коалицией, возглавляемой США. Среди пострадавших Мосуле много детей, ведь атаки, целью которых заявлены террористы, происходят по густонаселенным жилым кварталам города.