Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 15:00

Глава «Справедливой помощи» Елизавета Глинка стала лауреатом Государственной премии РФ

В Кремле сегодня чествовали тех, кто не понаслышке знает, что такое помогать людям. Владимир Путин вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Награды в этой сфере были присуждены впервые. Лауреатов двое - это известная всем Елизавета Глинка, многим известная как Доктор Лиза, исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь», а также руководитель "Детского хосписа" в Санкт-Петербурге Александр Ткаченко. Вручая Государственные премии, президент отметил, что ценности гуманизма находят сейчас все больший отклик у россиян.

«Это особые по своему духу, по своему характеру премии. Их лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут при этом каких-то наград, не ищут почестей, делают просто по велению сердца. Такова сама природа благотворительной и правозащитной работы. И учреждение премий за выдающиеся заслуги в этих сферах — знак уважения государства и общества к таким людям, к такому самоотверженному труду», - сказал президент.

В ответном слове Елизавета Глинка отметила, что правозащитники - это люди вне политики, люди, которые находятся на стороне мира, диалога и сотрудничества. При этом известный врач призвала вспомнить медиков, погибших на днях в Сирии, а также помнить о других своих коллегах и сотнях убитых детей и в арабской республике, и во время конфликта на Украине.

«Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах, врачах в Сирии. О погибших медиках Донецка, о сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса. И о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память», - сказала она.

Второй лауреат премии, протоиерей Александр Ткаченко, на протяжении многих лет помогает ребятам, которым поставили самые страшные диагнозы. Он создал детские хосписы в Санкт-Петербурге, Павловске, Домодедове, а также реабилитационный центр в поселке Ольгино.

«Мы стремились наполнить радостью жизнь тех детей, у которых жизнь ограничена тяжестью заболевания. Даже тогда, когда невозможно вылечить болезнь, это совсем не означает, что ничего нельзя сделать. Сделать можно очень многое. Важно сохранить качество и достоинство жизни, избавить от физической и духовной боли», - сказал Александр Ткаченко.

«Даже когда говоришь, просто говоришь о том, чем занимаются наши лауреаты, и то комок к горлу подступает. Каким же душевным богатством нужно обладать, чтобы делать это на практике. Видеть это все, рисковать собой, не останавливаться. Я очень благодарен Елизавете Петровне за то, что она вспомнила и о наших женщинах-военнослужащих, которые отдали свою жизнь в Сирии, пытаясь помочь людям. Да, они военнослужащие, но они выполняли исключительно гуманитарную миссию — помогали страдающим людям, которые не видели медицинскую помощь в течение многих лет, наверное. И, тем не менее, сознательно по госпиталю был нанесен удар. Кстати говоря, голос правозащитников практически в этой связи не прозвучал. И очень хорошо, что представитель такого яркого направления в России сказала об этом публично, здесь, в Москве, в Кремле», - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей