Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 18:42

Знаменитый путешественник Федор Конюхов отмечает день рождения составлением нового маршрута

Жажда путешествий и полное отсутствие страха, желание быть первым и покорять новые вершины, в прямом смысле, - все это о нем. Поздравления с днем рождения принимает Федор Конюхов. За свою жизнь он установил несколько мировых рекордов: на лыжах, лодке, на воздушном шаре. Каждый раз путешественник будто испытывает себя на прочность, ставит в максимально сложные условия. И сегодня, в свой праздник, он составляет новый маршрут.

Мастерская Федора Конюхова давно стала московской достопримечательностью. Обычный двор он превратил в сказочный остров, уставленный якорями, бюстами великих флотоводцев, штурвалами и рындами.

Федор Конюхов, как говорят знающие его люди, не отмечает дни рождения и не любит получать подарки, делая исключения только для скворечников. Поэтому Первый канал явился к нему в гости не с пустыми руками: «Здравствуйте Федор, с днем рождения! Смотрите, какой замечательный скворечник мы вам дарим».

«Спасибо, спасибо, - благодарит путешественник. - Это уже у меня 381-й скворечник. Я вырос в рыбацком селе, ходил с рогаткой и стрелял воробьев. А когда вырос, мне стало по ночам сниться, сколько я птичек убил. И вот теперь я вешаю везде скворечники, скворечники, скворечники».

Решение стать путешественником Федор Конюхов принял еще в 15 лет, когда в одиночку на рыбацкой лодке переплыл Азовское море. И хоть по возвращении он был наказан отцом, для себя все решил. После школы отучился в мореходке, и в армию тоже ушел на флот. Поэтому и в свое первое путешествие отправился на яхте по маршруту российского мореплавателя Витуса Беринга.

С тех пор море его не отпускает. Конюхов даже спит в лодке, установленной у него дома. «Здесь очень интересно и очень хорошо спать. Я в центре Москвы, а, видишь, какая тут тишина, как будто я в экспедиции», - говорит Федор Конюхов.

Именно в этой лодке, без мотора и паруса, Федор Конюхов провел 160 дней в Тихом океане, на веслах преодолев расстояние от Чили до Австралии за рекордно короткое время.

Одиночество его не пугает. Он ищет его. Поднимаясь в горы или уходя в пустыню, отправляясь в кругосветное плавание или полет вокруг Земли на воздушном шаре. Конюхов подсчитал, что за свою жизнь уже преодолел расстояние, равное расстоянию до Луны.

А вот время, потраченное на это, считают его близкие. «Было у нас 30 лет совместной жизни с матушкой Ириной, моей женой. Я приезжаю и говорю: «Давай мы отметим 30-летие, столько мы вместе». Она говорит: «А почему? Я посчитала, всего мы 10 лет живем». А я говорю: «Так по паспорту. У нас в паспорте запись 30 лет назад. Она говорит: «Нет, это так считаешь, а 20 лет ты находился в экспедиции, мы 20 лет не были вместе, а только 10. Паспорт не в счет», - рассказывает Федор Конюхов.

Он объехал весь мир, побывал на обоих полюсах, поднялся на все самые высокие вершины мира, дважды покорив Эверест, но не потерял способность восхищаться простыми вещами и смотреть на мир с детским любопытством!

«Я сел первый раз за весла этой новой лодки К9, я такое название дал, и радуюсь, как будто я юноша», - делится путешественник.

Если Конюхов берется за что-то, можно не сомневаться — он доведет начатое до конца, подняв планку на невиданную прежде высоту. Решив стать священником, теперь он не только служит в небольшой церкви на окраине Москвы, но и сам построил по всей России 13 часовен и два храма. Начав рисовать картины, стал членом Союза художников, и на данный момент из-под его пера вышло более трех тысяч полотен и вот-вот будет готов памятник.

«Это скульптурный образ Николая-чудотворца. Художник должен не только написать, он должен еще и пристроить свои картины. Мы хотим, чтобы Николай-чудотворец оберегал нашу столицу – Москву – пяти морей», - говорит Федор Конюхов.

Дом Конюхова – настоящий музей, в котором за каждой вещью удивительная история: колокольчик из Непала в память о восхождении на Эверест; кислородный баллон, который спас путешественнику жизнь во время кругосветного полета на воздушном шаре.

Федор Конюхов заражает своей энергией. Говорит, что спит в сутки не более двух часов, чтобы побольше успеть. И даже в свой день рождения он размышляет не о прошлом, а о новых путешествиях – полете на воздушном шаре в стратосферу и спуске на батискафе в Марианскую впадину.

«Если бы была возможность вернуться, я бы прожил точно такую жизнь: путешественником, художником, писателем, священником, но только чуть быстрее б я жил, чтобы больше успеть, больше успеть!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей