Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2016, 21:50

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

Sms со словом "ДОБРО" на короткий номер 5541 можно отправлять и прямо сейчас. Стоимость каждого 75 - рублей. Казалось бы, всего лишь sms, но всё больше семей, где это называют настоящим чудом.

Два дня до операции. Владик Жирнов выходит к нам на встречу, но строго через четыре часа должен вернуться – он на диализе. Каждый день аппарат очищает его кровь по нескольку раз. Из-за тяжелого поражения почек Владик и выглядит младше своих лет: трудно поверить, но ему 16. Его единственный шанс вырасти, отказаться от диализа, зажить нормальной жизнью – предстоящая трансплантация донорской почки.

Видно, что Владик переживает: он замкнут, почти не общается, больше смотрит по сторонам. Ведь сегодня он впервые за месяц покинул больницу. А пока он едет, ненадолго перенесемся во Владимир, где живет уже знакомый зрителям Первого канал мальчик, Кирилл Максимов.

Они готовятся к операции заграницей и сами не верят – деньги собраны. 80 тысяч евро, более 7 миллионов рублей. Благодаря вам, Кирюша получил шанс ощутить вкусы детства. В прямом смысле: у мальчика синдром короткой кишки, 80% еды он получает через капельницу. Фрукты, конфеты, мороженое - ничего этого нельзя. Картофельное пюре и немного индейки. И то, по чайной ложечке.

Дома ждать Кирюшу остается старшая сестра. Вся семья и рада, и страшно волнуется - немецкие врачи разрежут его кишечник вдоль, а затем сошьют половинки. Как переживет организм такое вмешательство - предсказать невозможно. Дети проводят в клинике от нескольких месяцев до года.

"Будем надеяться, что вернемся скоро, с хорошими вестями. Будем держать всех в курсе. От поддержки всей страны у меня прибавилось больше сил, больше позитива, настроя. Спасибо всем большое-пребольшое", - говорит Анна Максимова.

Каждый раз, отправляя sms со словом "Добро" на короткий номер 5541, вы не только перечисляете деньги. Вы меняете к лучшему чью-то жизнь. И так хочется верить, что после возвращения из Германии, у Кирилла будет всё хорошо. Эта операция - ваш подарок ему на День рождения.

"Это самый лучший подарок не только на два годика. Это самый лучший подарок во всей нашей жизни", - говорит Анна Максимова.

В свои 16 лет Владик Жирнов видел так мало хорошего. Еще до отказа почек, врачи нашли у него врожденный порок сердца. Поэтому обследования и больничные палаты перед глазами с самого детства. Но самое страшное: его мать лишили родительских прав. Он остался один на один с болезнями. Ребенок замкнулся и перестал верить взрослым. Таким его увидела Лариса впервые, в больнице.

"Я его нашла умирающим, когда его отселили в отдельную палату, чтоб другие дети не видели, как он умирает. Я увидела ребенка, скрючившегося, он не давал себя осматривать врачам. Он просто лежал и умирал. И от него никто не скрывал, что он умирает", - рассказывает опекун Лариса Скопец.

Женщина оформила опеку и уже 4 года борется за жизнь Владика. Сегодня, перед операцией, чтобы отвлечь его от больничных интерьеров, журналисты  решили подарить ему немного светлых эмоций. Он впервые так близко знакомится с животными: трогает, берет на руки, гладит. Учится доверять.

Немного страшно, но главное – улыбка. Она так редко появляется на его лице. Каждый день тошнота, носовые кровотечения, слабость. Из-за длительного приема гормональных лекарств, Владик ослеп на один глаз. Но сегодня он позабыл о болезнях и даже отважился на прогулку верхом. Рисковый мальчишка, пусть ненадолго, взял своё.

А в это время другой подопечный "Русфонда" осваивает мотоцикл. Никита Павлов уже перенес сложную нейрохирургическую операцию. Его мучили постоянные приступы эпилепсии: то судороги, то безудержный смех, то вспышки агрессии.

Они с папой теперь спокойно могут пойти покататься на аттракционах. Пойти в детский сад, зажить нормальной жизнью. Помогли вы, собрав деньги на дорогостоящее лечение в Японии. Куда им еще предстоит вернуться, но лишь на контрольное обследование.

"Когда с кем-то встречаемся, разговор заходит про докторов или еще что-то, он всё время японских докторов вспоминает", - рассказывает Борис Павлов.

И пусть Никите всего пять лет, он понимает – с болезнью справился не один. А вместе с вами.

Трансплантация почки – операция сложная, поэтапная. Донором для Владика Жирнова стала его родная мама. Чувство вины перед сыном? Или запоздалый материнский инстинкт? В любом случае, женщина, лишенная родительских прав, решилась отдать свою здоровую почку.

"Она здоровая, стандартная женская почка. Не большая, не маленькая. Думаю, Владику с ней будет гораздо комфортнее, чем с собственными почками", - говорит врач-трансплантолог Надежда Бабенко.

Один донорский орган заменит мальчику обе пораженные почки. Они лежат в соседних операционных – мать и сын. Все время врачи внимательно следят за состоянием Владика, ведь у него слабое сердце. Пять часов на операционном столе. И вот самый сложный этап: соединить сосуды органа с сосудами организма. Вручную, стежок за стежком, хирург сшивает их. Почка начинает функционировать. Но самое главное – благодаря вашей помощи мальчик еще под наркозом получает первую порцию новейшего лекарства. Курс, стоимостью 5 миллионов рублей – начинается на ваших глазах.

"В обычной ситуации, без этих лекарств, срок службы почки, полученной от родственника — это 15 лет в среднем. А в его случае я упомянул ожидаемые 30 лет", - говорит руководитель отделение трансплантации почки РНЦХ им. академика Б.В.Петровского РАМН Михаил Каабак.

Капля за каплей. Как и ваши сообщения на номер 5541. Они стекаются со всей страны, чтобы собравшись вместе, вылечить детей больших и маленьких, мальчишек – как героев сегодняшнего сюжета – и девчонок. Ведь это так просто: увидеть их глаза и поверить в собственные силы. Мы можем им помочь.

Уже 2991 ребёнок - получил помощь благодаря зрителям Первого канала.Одно слово - ДОБРО - на короткий номер 5541 - может изменить чью-то жизнь. Детальные отчёты - на сайте "Русфонда".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей