Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2016, 15:16

В Москву вернулась Молодежная полярная экспедиция под руководством Матвея Шпаро

Сегодня в Москве встречали участников Молодежной полярной экспедиции к Северному полюсу. Группа юношей и девушек из разных российских регионов штурмовала ледяную макушку планеты на лыжах. Весь маршрут - это около 100 километров - прошел вместе с ними и корреспондент Первого канала Александр Лякин.

Чтобы зафиксировать взятие Северного полюса, нужен очень точный навигатор — огромная арктическая льдина, покрывающая макушку земли, постоянно движется, унося путешественников от Северного полюса на несколько метров за одну минуту. Поэтому потереться о земную ось можно только очень короткое время, но эти мгновения запомнятся участникам молодежной экспедиции на всю жизнь.

Семь флагов — это семь регионов страны, которые представляют участники экспедиции, плюс флаг Первого канала — наша съемочная группа шла вместе с ребятами все эти шесть дней, преодолевая огромные ледяные завалы, которыми изрезана вся Арктика.

Это только так говориться, что мы на Северный полюс идем, на самом деле - мы на него ползем, переходя через торосы —две льдины столкнулись, и получилась настоящая баррикада.

Несколько дней - только белый снег и равнодушные ледяные глыбы. Это обычная картина для арктического путешествия, а вот случайная встреча с полярниками из Австралии — это редчайший случай. В эти дни сюда приходили и норвежцы, и англичане, а вот молодежная экспедиция под руководством Матвея Шпаро — единственная из России, которая в этом году на лыжах добралась до Северного полюса.

«Понятно, что мы присутствуем на полюсе. Здесь наши ученые, здесь наши военные, но вот когда дети из России приходят на Северный полюс, это значит, что полюс действительно наш», - отметил руководитель экспедиции к Северному полюсу Матвей Шпаро.

С этого года экспедиция стала постоянным проектом Министерства образования. Дети не только представляют свою страну в Арктике и учатся путешествовать, но и узнают пределы своих возможностей. Каждый из этих семи ребят вернется в свою школу и расскажет о том, что удалось узнать, увидеть и пережить в экстремальных арктических условиях.

Наравне с мальчишками этот сложный маршрут прошли и три девочки, они также, как и все, тянули свои сани, в которых кроме еды и одежды — палатки, запас бензина и специальные гидрокостюмы.

Буквально за несколько километров до Северного полюса на нашем пути оказалась водная преграда, преодолеть которую можно только в гидрокостюме.

Это было очень хорошо подготовленное и очень тщательно просчитанное путешествие, но, тем не менее, Арктика остается одним из самых суровых уголков земли, где может случиться всякое. Поэтому понятна радость родителей, которые спустя неделю после начала похода встретили своих детей в аэропорту.

Едва закончился поход на Северный полюс, а его участники уже мечтают покорить еще более холодный — Южный. А Матвей Шпаро начал готовить десятую юбилейную молодежную экспедицию на край земли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей