Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2016, 15:00

Лидеры России и Узбекистана обсуждают двусторонние отношения и взаимодействие в рамках ШОС

Ислам Каримов находится в России с официальным визитом. В повестке - весь спектр вопросов, затрагивающих интересы обоих государств. В их числе безопасность в Центральноазиатском регионе и ситуация в Афганистане.

По словам Каримова, попытки решить ее без участия Москвы не имеют перспектив. Кроме того, лидеры обсуждают взаимодействие по линии Шанхайской организации сотрудничества. Особое внимание - торгово-экономическим связям.

«Хотя в долларовом эквиваленте несколько сократился объем торговли, но в рублевом он вырос, а вырос так же и в физических объемах. Этот рост в первом квартале этого года сохраняется. Существенно увеличились поставки сельхозпродукции из Узбекистана, как мы с вами и договаривались. Хочу вас поблагодарить за то, что вы всячески этому содействуете. На 10% выросла в целом общая поставка из Узбекистана, а по некоторым товарам значительно больше. Вот по некоторым овощам до 10 раз. В 10 раз выросли поставки. По винограду в 20 раз, а по цитрусовым в 54 раза. Это, конечно, существенно для уже российского рынка в целом. Думаю, что и для ваших сельхозпроизводителей это тоже большое подспорье осваивать такой большой рынок, как российский», - отметил Владимир Путин.

«Ну, не растет виноград в Москве и в Питере, не растет, не говоря о других позициях. Мы как-то в Москве, Питере забыли о том, что самые лучшие фрукты и овощи, естественно, в Узбекистане, мы считаем. Мы особо не чувствуем, что произошел резкий спад этих товарных позиций, по которым мы обмениваемся с Россией», - сказал Ислам Каримов.

Президент Узбекистана также принял участие в церемонии, которая прошла в Александровском саду. Ислам Каримов и члены правительственной делегации возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Торжественным маршем под звуки оркестра прошли военнослужащие роты почётного караула.

Читайте также: