Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 21:41

Самая представительная выставка собак проходит в Москве

Декоративные, служебные, охотничьи – собаки на любой вкус. И там тоже уже есть победители.

Его сложное официальное имя в переводе означает "Независимая единица". Он и, правда, независимый. Гордый, уверенный в себе королевский пудель, который вот-вот получит свою корону.

«Выставочным пуделям растят короны. Корона - это шерсть на голове. Он еще маленький, у него нет пока», - поясняет участница выставки Юлия Крейчман.

Большие и маленькие, пушистые и лысые. Более 27 тысяч собак со всего света съехались в эти выходные в Москву. Мировое дог-шоу — это всегда прекрасная возможность выяснить, кто лучший из лучших.

Такая масштабная выставка впервые проходит в России. Но одними только соревнованиями среди представителей пород дело не ограничивается. В программе также еще чемпионат по флайболу, чемпионат по дрессуре, а даже танцы с собаками.

Среди белых джек-рассел-терьеров вне конкуренции оказался - гость из Италии по кличке Джемберри. Его хозяйка не скрывает эмоций и рассказывает, что нужно чтобы вырастить победителя.

«Я обожаю своих собак, я родилась с собаками, я живу все 24 часа с ними, и предана всем своим собакам всю свою жизнь. С ними нужно работать, тренировать их, ухаживать за ними, это важные составляющие успеха», - рассказывает участница выставки (Италия) Кристина Британ.

Правильный вес, окрас, послушание и родословная. Когда выходишь на ринг, кажется, все имеет значение. И здесь так важно не запутаться, пусть даже в собственных длинных локонах.

Здесь можно встретить редких для России похожих на собаку Динго австралийских хиллеров. Считается, они - одни из самых умных псов на земле. А белую, как снег, собаку держали в царской семье Романовых. Название породы, которая, к слову, зародилась около четырех тысяч лет назад — самоед - запоминается, но и вызывает вопросы.

«Считается, что он сам себя ест. Но это неправда, он никого не ест. Это название произошло в общем из Сибири, было племя ненцев. Этих собак запрягали в упряжки. Собака белая, и на фоне снега она сливалась с окружающей средой, и такое было ощущение, что едут сани сами. Поэтому самоед, самоедская собака», - поясняет участница выставки (Россия) Мария Нелюбова.

Южнорусская овчарка — гордость отечественных заводчиков. Как говорит женщина, прилетевшая на выставку из США, - русский бренд. Приехала — влюбилась, обратно поедет уже с собакой.

Но настоящей достижением отечественной кинологии организаторы называют все же не южнорусскую овчарку, а выведенного послевоенное время русского черного терьера.

«Это единственная порода, которая выведена именно на военной питомнике в начале 50-х годов. Это наш ответ немецкой овчарке. Очень хорошо развиты охранные качества, но является также собакой-компаньоном. Может спокойно содержаться в семье, хорошо относиться к детям. Может подлежать любой дрессировке», - поясняет участник выставки Алексей Облезнев.

«Обычно у нас две категории посетителей: профессионалы, которым будут интересны определенные породы, пообщаться с заводчиками, и просто публика. Люди семьями придут посмотреть на собак, как они танцуют, выполняют команды», - рассказывает исполнительный директор Международной кинологической федерации Ив Де Клерк.

На площадках выступления и соревнования продолжатся до 26 июня. Финальную интригу раскроют в последний день. Из десятков тысяч приехавших на эту выставку собак организаторы выберут одну — лучшую. Критерии отбора пока держат в секрете, но, безусловно, получить такой титул здесь мечтает каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей