Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2017, 21:37

Миллионы православных верующих готовятся встретить великий праздник Богоявления, или Крещения Господне

В храмах уже прошли торжественные службы с чином освящения воды. И по традиции многие собираются окунуться в иордань. Первые крещенские купания уже начались.

То, что праздник Крещения Господня пришелся на разгар рабочей недели, никак не повлияло на количество желающих окунуться в иордани по все Москве. Очереди выстроилась еще за несколько часов до окончания праздничных богослужений.

У Троицкой церкви уже по окончанию службы к иордани, прорубленной традиционно в форме креста, под колокольный перезвон пришел крестный ход. Воду освятил протоиерей отец Владимир и первым же погрузился в иордань. Священнослужитель предупреждает, что традиция окунаться в воду не только для сильных духом, но в первую очередь для сильных телом. Все-таки на улице минус и ветер.

В столичном регионе в этом году на открытых водоемах обустроены 60 иорданей. У каждой работают спасатели, установлены палатки, где можно в тепле переодеться, работают полевые кухни, дежурят врачи. Ведь в праздник, какой бы ни была погода, приходят окунуться и люди в преклонном возрасте, и даже дети.

В столице окунаются при минус 5-6°, а вот в Якутии — при минус 40°. На Дальнем Востоке, где верующие первыми в России начали праздновать Крещение, не так холодно — минус 10-15°, но зато некоторые иордани прорублены у берега моря.

Окунуться в иордань можно сегодня до поздней ночи и завтра на протяжении всего дня. Спасатели и врачи будут дежурить до 8 вечера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей