Владимир Путин поздравил президента Туркмении с Днем независимости республики
Российский лидер подчеркнул: отношения Москвы и Ашхабада динамично развиваются. Страны успешно решают важные вопросы международной повестки.
По всей Донецкой народной республике усилены меры безопасности в связи с убийством одного из самых известных командиров ополчения. Михаил Толстых, которого все знали по позывному «Гиви», погиб сегодня утром. По последним данным, по зданию, где расположен его рабочий кабинет, стреляли из реактивного огнемета. Власти ДНР полагают, что за этим стоят украинские спецслужбы.
Здание воинской части в Макеевке, где располагается батальон «Сомали», сейчас оцеплено сотрудниками спецслужб. Ближе не подойти. Внутри работают следователи. Вокруг военной базы - частный сектор, на улице ни души, местных жителей не видно.
Кабинет командира батальона Михаила Толстых, больше известного как "Гиви", полностью разрушен. Выгорела мебель, двери, все покрыто сажей - и стены кабинета, и стены соседних коридоров. Руководство ДНР уже заявило, что убийство полковника Вооруженных сил самопровозглашенной республики является терактом. Его совершила украинская диверсионно-разведывательная группа около шести часов утра. Правоохранительные органы заявляют, что уже вышли на след преступников, в Донецке и Макеевке сейчас объявлен план-перехват.
Ранее сообщалось что «Гиви» погиб от взрыва заложенной в его кабинете бомбы, однако позднее следователи сообщили о применении реактивного огнемета «Шмель», снаряд которого был выпущен с улицы по окнам кабинета комбата. Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уже выдвигал предположения о возможном покушении на командующего батальоном "Сомали", после того как в октябре 2016 года в результате теракта был убит другой командир ополчения, Арсений Павлов, известный как "Моторола", взрывное устройство было установлено в шахте лифта его дома.
«4 февраля Шкиряк предупреждал о том, что Гиви может быть следующим. Обвинять кого-либо я не могу, потому что следственные мероприятия проводится, но я подозреваю, что это та политика по уничтожению лидеров как ДНР, так и ЛНР, которую предпринимает Украина, она продолжается, и смерть Миши - это тому подтверждение», - заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Известно, что теракт произошел в районе шести часов утра. В прокуратуре ДНР заявили, что убийство было совершено украинской диверсионно-разведывательной группой. Как сообщили в правоохранительных органах самопровозглашенной республики, им удалось по горячим следам выйти на предполагаемых исполнителей.
Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году, служил в украинской армии, но с самых первых дней конфликта в Донбассе вступил в ряды ополчения, затем стал командиром батальона «Сомали», принимал участие в боях за Иловайск, Дебальцево и донецкий аэропорт. Удостоен многих боевых наград ДНР. Несколько раз был ранен. Последний раз на его жизнь покушались в апреле прошлого года.
В самом Донецке и Макеевке сейчас усилены меры безопасности, на дорогах много военных патрулей и нарядов ДПС, по горячим следам ведется поиск преступников. В Донецке объявлен траур.
Российский лидер подчеркнул: отношения Москвы и Ашхабада динамично развиваются. Страны успешно решают важные вопросы международной повестки.
Выступая на пленарном заседании, Владимир Путин отметил: культура должна быть доступна даже в самом удаленном уголке страны. И в России для этого ведется большая работа.
Достижение национальных целей развития, поставленных президентом, в числе приоритетных задач правительства. И, конечно, средства на это заложены в бюджете.
Высокая явка говорит о том, что россияне поддерживают усилия властей, направленные на укрепление страны.
Как сообщил президент, свыше 1600 беспилотников было сбито на подлете. Враг применил и крылатые ракеты «Фламинго». Но наши расчеты ПВО отстояли Москву.
В Донецкой республике в Добропольском котле заблокированы боевики нацгвардии и полка «Скала». Петлю вокруг них затягивает группировка «Центр». Доброполье имеет ключевое значение для освобождения всего Донбасса.
Россия после выборов в Государственную Думу была готова возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта, но киевский режим во время голосования бил по избирательным участкам и пытался нанести массированный удар по столице.
Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.
Голосование проходило в беспрецедентных условиях. Враг всеми силами пытался помешать выборам, но эффект был обратный. Явка почти 60%.
Раскопки планируется начать в 2027 году, если будет получено необходимое финансирование.