Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 15:06

В Кремле вручены президентские премии молодым ученым

8 февраля, в День российской науки, в Кремле чествовали молодых ученых, лауреатов президентской премии за 2016 год. Награды из рук президента получили авторы четырех исследований в области физики, математики и медицины. Всем им еще нет 35 лет, а их вклад в развитие отечественной науки уже оценен на высшем уровне.

Специальная премия президента молодым ученым была учреждена еще в 2008 году и с тех пор вручается ежегодно ко Дню науки, который отмечается как раз сегодня, 8 февраля. Заявки на соискание этой награды могут подавать исследователи, которым удалось добиться значительных успехов, несмотря даже на относительно молодой возраст, который, по условиям вручения премии, не может превышать 35 лет. В этом году на суд специальной экспертной комиссии было вынесено около трехсот научных исследований, в основном, в области технических и естественных наук. Из них премии президента удостоены четыре.

«В конце прошлого года была утверждена стратегия научно-технологического развития России. В ней определены основные приоритеты в сфере научных исследований. Поставлена задача и для фундаментальной науки. Это поиск ответов на так называемые глобальные вызовы будущего. Очень важно, чтобы в этой работе активно участвовали и молодые исследователи. Их поддержке в стратегии уделено особое внимание. Для этого Российским научным фондом сейчас разрабатывается специальная программа. Она направлена на то, чтобы талантливые высокообразованные люди стремились и могли в полной мере реализовать себя дома, в России. Молодые ученые уже вносят свою лепту в создание новых знаний», - сказал президент.

Надо отметить, что самому молодому лауреату, Станиславу Поплавскому, всего 28 лет, и вместе со своими коллегами из Курчатовского института Дмитрием Блау и Еленой Лущевской он занимается изучением, если можно так сказать, основ мироздания. Предмет их исследований – кварк-глюонная плазма, это жидкость, которой была наша Вселенная в момент своего рождения.

«Значительная часть их экспериментов проведена на базе Большого адронного коллайдера. В его создание, в реализацию этого уникального международного проекта наша страна внесла существенный крупный вклад. Отрадно, что молодые ученые России имеют возможность работать на этом самом мощном в мире ускорителе. Так, нашими лауреатами были получены результаты, позволяющие лучше понять, как возникла Вселенная», - сказал Владимир Путин.

«Потрясающие воображение научные знания об устройстве природы на фундаментальном уровне, которые мы получаем на мегаустановках, в будущем выльются в потрясающие воображение технические прорывы и до неузнаваемости изменят технологический облик мира. И возможно, мы, конечно, не сразу увидим эти потрясающие изменения, но и электричество пришло в нашу жизнь лишь через сто лет после открытия закона электромагнитной индукции в опытах Фарадея», - сказал Станислав Поплавский.

А вот математик Александр Гайфуллин в свои 32 года сумел решить одну из фундаментальных задач по теории изгибаемых многогранников, которая оставалась нерешенной на протяжении двух веков. Томский ученый Илья Романченко удостоен премии за создание компактных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, которым уже сегодня находится применение и в военных и в медицинских целях. Биотехнологи Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева получили награду за исследование механизмов метаболизма раковых клеток.

«Для исследователя, особенно молодого, это огромная честь - находиться в этом зале и получать из ваших рук столь значимую награду. И само существование таких премий, оно позволяет показать молодежи, что наука — это очень важно, что наука интересна, наука - это престижно», - сказала Анна Кудрявцева.

«Я сейчас, когда слушал наших лауреатов, я не просто слушал, я любовался тем, как и что они говорили, и как - еще раз хочу подчеркнуть. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль: фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное прекрасное будущее неизбежно», - сказал президент.

За каждую из своих работ лауреаты получили по два с половиной миллиона рублей. Часть этих денег, по словам молодых ученых, они намерены потратить на новые исследования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей