Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 18:00

В Москве полицейские ищут грабителей, которые напали на инкассаторов

На севере столицы, недалеко от станции метро «Отрадное», переодетые в дворников грабители напали на инкассаторов. Очевидцы говорят, что слышали не менее 10 выстрелов. Один из нападавших убит, двое его сообщников скрылись. В городе введен план «Перехват». Пока полиция ищет преступников, врачи спасают пострадавшего инкассатора — он ранен в живот.

Обычный жилой двор на северо-востоке Москвы сегодня весь день в лентах оцепления. На улице Римского-Корсакова находится одно из отделений «Почты России». К нему сегодня утром и подъехал автомобиль инкассаторов. Что происходило дальше — попало в объектив камеры видеонаблюдения.

Налетчики организовали классическую засаду. Когда инкассаторы на машине подъехали к почтовому отделению, их уже ждали. Началась драка, которая затем перешла в перестрелку. В какой именно момент в ход пошло огнестрельное оружие — непонятно. Видео записано без звука. Выстрелов не слышно. Зато хорошо видно, как один из нападавших падает на землю.

Известно, что преступников было трое. Они были вооружены и начали стрельбу первыми. Сотрудники предприятия «Спецсвязь» — именно они перевозили деньги — открыли ответный огонь. В результате перестрелки один из нападавших был убит, еще один ранен. Ему, как и его сообщнику, удалось скрыться. Один из инкассаторов также получил ранения. Его госпитализировали. Шальная пуля попала и в окно жилого дома. В комнате в тот момент спал ребенок.

Оперативники нашли затем 14 стреляных гильз. На линии огня оказался и автомобиль Вячеслава.

«Я думаю, пуля прошла по такой траектории и задела часть стекла. Соответственно, все остальное было делом времени, поскольку стекло хрупкое и все посыпалось», — говорит Вячеслав Иванов.

Рядом детская площадка. Первоначально звуки стрельбы многие приняли за хлопки от петард. И только потом поняли, что происходит ограбление.

«Я думал, дворники дерутся, может, не поделили что. Один на другом сидит, его мочит. Потом выстрелы пошли. Он сидел там, сотрудник, видно, в него начали стрелять, потом второй выбежал. Человека три я видел в оранжевых жилетах», — рассказал Дмитрий Трещалин.

Таким образом, налетчики пытались замаскироваться под дворников. С утра они работали у входа в почтовое отделение с лопатами — чистили снег. Можно даже сказать, что разыгрывали спектакль. В какой-то момент у них даже возник конфликт с теми, кто убирает этот двор каждое утро.

В Москве для поиска преступников объявлен план «Перехват». По неподтвержденной пока информации, нападавшие так и не смогли завладеть сумкой с деньгами.

Статья, по которой Следственный комитет возбудил уголовное дело («Покушение на убийство двух и более лиц из корыстных побуждений в связи с исполнением служебных обязанностей»), предусматривает наказание до 8 до 20 лет лишения свободы.

Инкассаторы, на которых совершили нападение, работают в «Главном центре спецсвязи» — это фельдъегерская служба в составе Россвязи. Ее сотрудники занимаются доставкой не только денег, но и секретных отправлений, и оружия. То есть, это своего рода инкассаторский спецназ. Так что налетчики, если они и рассчитывали на легкую добычу, явно просчитались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей