Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2017, 21:12

Главы самопровозглашенных республик Донбасса на пресс-конференции заявили о готовности помочь землякам

В Луганске 17 февраля лидеры самопровозглашенных республик выступили с заявлением о гуманитарной ситуации в Донбассе. Ее назвали критической, и при этом выразили готовность помочь землякам, которые живут в подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей.

Основная идея комплекса мер, подготовленного совместно ДНР и ЛНР, - люди, живущие в границах Луганской и Донецкой областей, могут рассчитывать на меры социальной поддержки наравне с гражданами самопровозглашенных республик.

«Мы никогда не считали и не будем считать временно оккупированные территории потерянными для нас землями. Это наши родные земли, это наши родные люди. Мы приглашаем всех наших жителей. Мы говорим: мы вас не забыли. Мы точно так же оставляем за собой самую простую вещь в социальном блоке - мы даем вам возможность медицинского обслуживания, мы даем вам возможность обучения ваших детей, а фактически это - наших детей», - сказал глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

В ближайшее время основные тезисы программы будут обнародованы. Известно, что финальный текст документа уже готов и проработан юридически. По словам глав самопровозглашенных республик, на такой шаг лидерам ЛНР и ДНР пришлось пойти после ужесточения блокады со стороны Украины, основные автотрассы и железнодорожные пути блокируются так называемыми добровольческими отрядами. В свою очередь руководители республик пообещали, что для жителей Луганской и Донецкой областей, пожелавших приехать в ДНР и ЛНР, будут созданы все условия.

«Проблемы на блокпостах существуют и, как вам известно, не нами они созданы. Потому что в условиях войны создать эффективную систему безопасности пересечения границ очень сложно. Но максимально облегчить и создать комфортные условия для пересечения – это в состоянии», - сказал глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

В этот же день главы самопровозглашенных республик встретились и с международными наблюдателями. На брифинг приехал первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. 

На днях в Донецке местные жители устроили митинг, на котором выразили недоверие отчетам, публикуемым ОБСЕ на своем сайте. Наблюдателей обвиняли в том, что фиксируются далеко не все нарушения Минских соглашений со стороны украинских силовиков. Сегодня главы республик задавали схожие вопросы.

«На переходе станицы Луганской в ночное время постоянно выезжает один БТР. Это то запрещенное оружие, вооружение, которое должно находиться на линии отвода. Ни одного раза в отчетах ОБСЕ мы об этом не встречали», - рассказал Игорь Плотницкий.

«ОБСЕ всегда утверждало: чтобы обеспечить мирное сосуществование, нужно заменить военную логику на гражданскую. Чтобы укрепить этот путь, инициатива должна идти с двух сторон, а не только с одной. И, естественно, понимаю, вы не будете предпринимать шаги, если не будете уверены, что другая сторона не воспользуется этим». – сказал Александр Хуг.

Доверяем, но будем проверять - таков итог встречи глав самопровозглашенных республик с представителями ОБСЕ. Впрочем, проститься на оптимистичной ноте не получилось: полномочный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего попытался передать наблюдателям документы по очередному отводу тяжелой артиллерии от линии соприкосновения, однако сотрудники миссии прошли мимо.

«Вот оба экземпляра, которые я должен был передать господину Хугу. Его коллеги эти документы взять в руки боятся. Мы передаем информацию о районах отвода тяжелых вооружений и инвентаризационные списки тех вооружений, которые туда должны быть отведены. Господин Хуг только что передал эти полномочия своим коллегам, сам удалился, и его коллеги убежали. Я не понимаю, что происходит», - недоумевает Владислав Дейнего.

Такие действия наблюдателей Дейнего назвал саботажем. И сообщил, что уже проинформировал об инциденте спецпредставителя главы ОБСЕ Мартина Сайдика. Тот, по словам Дейнего, пообещал прояснить ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей