Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 19:49

Коллеги и друзья вспоминают ушедшего из жизни дипломата Виталия Чуркина

За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм Орденом Мужества Виталия Чуркина посмертно наградил Владимир Путин. У здания МИДа все больше и больше цветов, которые несут простые горожане, чтобы почтить память того, кто отстаивал интересы нашей страны на международной арене, и отстаивал с достоинством.

Сегодня, как и накануне, когда только стало известно о печальном событии, о Виталии Ивановиче было сказано много теплых слов. О его работе за последние годы. И вот воспоминания однокашников, как яркий штрих к портрету по-настоящему выдающегося дипломата.

«Это мы его сейчас знаем, как благообразного, обеленного небесной белизны сединами, а ведь он изначально был жгучим брюнетом. И вот таким я с ним и познакомился — еще до начала учебы, тогда был такой, как сейчас говорят, «тимбилдинг», сплачивание, когда поступивших абитуриентов отправляли работать на стройку. Мы с ним примерно одинакового роста, нас поставили в пару носить носилки. И вот так всю жизнь мы их и протаскали», - посол России в Китае Андрей Денисов.

«Виталий Иванович, придя в институт, получил в качестве основного языка монгольский. И он учил монгольский язык, с учетом одаренности лингвистической — он его блестяще выучил. Но в Монголии никогда не работал», - вспоминает Анатолий Торкунов, ректор МГИМО.

«Это ощущение незаурядности фигуры — вы знаете, оно ведь сразу видно. И оно было всегда. У него было кинематографическое детство, он мог бы выбрать и эту профессию, и эту феерическую карьеру. Виталий Иванович был большой мастер чтения стихов — это он действительно умел делать. Видимо, его детский актерский тренинг помогал. Маяковского хорошо получалось», - вспоминает посол России в Китае Андрей Денисов.

«Я помню, что он впервые заставил говорить о себе, когда еще был начинающим дипломатом, работал в нашем посольстве в Соединенных Штатах Америки и одним из первых не побоялся пойти в аудиторию к сенаторам, к депутатам. С ними общаться, открыто... Это был образ новой России», - рассказывает посол России во Франции Александр Орлов.

«Американцы, после того как стало известно о чернобыльских событиях, настаивали на том, чтобы кто-то из посольства пришел в Конгресс и выступил на слушаниях. В этом была проблема, потому что ситуация для нас-то в США еще до конца не прояснилась, а отвечать и говорить надо было. И вот я никогда не забуду, что Виталий Иванович с каким-то фантастическим мастерством, основываясь на тех отрывочных знаниях о трагических событиях чернобыльских, сумел ответить на значительную часть вопросов американским конгрессменам. И на следующий день все американские газеты вышли с портретом Виталия Ивановича на первой странице», - рассказывает Анатолий Торкунов.

Как человек, он действительно был очень веселый, очень гостеприимный, очень памятливый в том смысле, что лет много прошло с момента окончания института – мы через два года отмечали бы пятидесятилетие поступления в МГИМО – он сохранял очень добрые отношения со своими однокурсниками», - вспоминает Владимир Заемский, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Венесуэле

«Виталий Иванович вскоре стал заместителем министра и специальным представителем по Югославии. Через какие тяжелые испытания ему пришлось пройти в то время! В Югославии шла братоубийственная война, ему приходилось перемещаться часто на военных вертолетах и рискуя своей жизнью! Именно тогда Виталий Иванович стал очень активно седеть, именно в период этих югославских событий, потому что он все пропускал через свое сердце», - Анатолий Торкунов.

Фрагмент стихотворения С.В. Лаврова, посвященного Виталию Ивановичу Чуркину, 21 февраля 1994 года.

Ни угрозы, и ни ультиматум
Не сломили движенье вперед.
Аплодирует мир дипломату,
По заслугам хвалу воздает.
Не придумаешь лучше момента –
День рожденья отметить в бою.
Специальный посол Президента
С честью сделал работу свою...

Читайте также: