Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2017, 21:10

В Москве простились с постпредом России при ООН Виталием Чуркиным

Сегодня в Москве простились с Виталием Чуркиным. Родные, друзья, коллеги из МИД, политики, представители общественных организаций пришли, чтобы отдать дань памяти человеку, который больше десяти лет отстаивал интересы России в ООН. И делал это настолько ярко, убедительно и талантливо, что заслужил уважение даже самых жестких своих оппонентов. Президент наградил дипломата боевым орденом Мужества. И похоронили Виталия Ивановича Чуркина с воинскими почестями — как солдата, павшего в бою.

Если у человека, всю жизнь посвятившего своей родине, остается такое количество друзей, многие из которых даже не были с ним знакомы, зато прекрасно знали о его делах, это лучшее свидетельство того, что свою работу он делал на отлично.

«МИД был засыпан цветами. И я думаю, это большой показатель. Человека нельзя заставить любить. Это любовь, которая не организовывается, не покупается. Заставить невозможно. Люди просто его любили. И я думаю, что сегодня это тоже хорошо видно», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

За то, с какой страстью Виталий Чуркин вставал на защиту России в ООН, на главной международной трибуне, и с каким изяществом отбивал адресованные нам упреки, он действительно пользовался всеобщим уважением. Редкая для дипломата судьба в профессии, где публичность часто идет лишь во вред — он стал популярен именно благодаря выступлениям, которые транслировались на весь мир.

«Кроме того, что он был высочайшим профессионалом, он еще был народным дипломатом. И достаточно, наверное, посмотреть, как популярен он был в народе. Ну а в официальной истории, конечно, Виталий Чуркин останется великим дипломатом, который вписал очень яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но и внешней политики нашего государства», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вдове Виталия Чуркина глава МИД сегодня передал орден Мужества, которым российский постпред в ООН был награжден посмертно. Эта служба и правда требовала от него настоящего мужества и безграничной самоотдачи. Больше десяти лет он был лицом и голосом внешней политики России.

«Он на передовой был, как у нас в Афгане было – год за три, поэтому эти десять лет по нагрузке равны 30 годам такого упорного ратного труда», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Он защищал всю страну, отстаивая ее интересы в ООН. Ему это удавалось, удавалось блестяще, как профессионалу, как патриоту. Он вел жесткие полемики с нашими оппонентами. Всегда стоял за правду, за интересы России, ее народа», — отметил заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев.

«Он никогда не останавливался на минимальной планке, которые предполагали законы дипломатической службы, он всегда искал возможность реализовать себя по максимуму. И служа Родине так, как по-настоящему должен служить дипломат с большой буквы», — считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Вопрос, который не требует ответа — мог ли кто-нибудь на этом посту служить России лучше Виталия Чуркина. На годы его работы пришлись международные кризисы – один другого острее. А дипломатия стала фронтом, где горячее противостояние заставило говорить чуть ли не о новой холодной войне. И наш постпред оставался на посту до самого конца.

«Я приехал сюда как гражданин отдать свои почести человеку, который очень много сделал для нашего государства», — сказал участник церемонии. 

«Я порой поражался, как он выдерживал все эти нападки, которые в последнее время, к сожалению, постоянно происходят на нашу делегацию. Выдержка, конечно, просто была потрясающая. Человек работал в прямом смысле на износ», — отметил один из присутствовавших.

«Самое главное, чем он обладал — невероятной притягательной силой. По-моему, для политика это очень важно. Он был умен, образован, но вызывал доверие одной лишь своей улыбкой. По-моему, это дорого стоит», — говорит женщина.

Память Виталия Чуркина будет увековечена. Предложения об этом, как сказал Сергей Лавров, поступают даже из-за рубежа. В нескольких городах и в России, и за границей, его именем будут названы улицы. А еще работу Чуркина и его наследие теперь станут изучать будущие российские дипломаты.

«Мы хотим, чтобы молодежь, которая, конечно, знает Виталия Ивановича, особенно сейчас, когда о нем так много говорят, не просто знала о том, что он выдающийся дипломат, но и изучала его опыт», — сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Похоронили Виталия Чуркина на Троекуровском кладбище столицы с воинскими почестями: под звуки гимна, сопровождавшиеся троекратным ружейным залпом.

Читайте также: