Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 21:10

На Сахалине суд начал рассматривать по существу дело бывшего губернатора

Создал организованную преступную группу и получал многомиллионные взятки. Сегодня в суде Южно-Сахалинска зачитано обвинительное заключение по делу экс-губернатора Александра Хорошавина. Рассмотрение по существу началось. Кроме Хорошавина, на скамье подсудимых его сообщники — чиновники, занимавшие высокие посты в области.

Он больше не прячется от телекамер в глубине черного капюшона. Подтянутый, в серой водолазке экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин открыт для общения с судом и с журналистами. После двух лет в неволе он называет себя телезвездой сродни столичной гонщице Маре Багдасарян. А вот от своего титула, озвученного прокурорами, глава коррупционного ОПГ открещивается.

«Мне не понятно, где вещественные доказательства преступной деятельности? Где деньги? Был ли мальчик, что называется?» — сказал Александр Хорошавин.

Были деньги, да теперь уже все изъяты. Вместе с бриллиантовой ручкой за 36 миллионов рублей, коллекцией украшений и редким собранием наручных часов.

«Одних часов в коллекции бывшего губернатора насчитывалось 195 экземпляров на общую сумму 602 млн рублей. Кстати, следствию стало известно, что незадолго до задержания Хорошавин заказывал очередные часы стоимостью более 36 млн рублей», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Александра Хорошавина, а вместе с ним его бывших замов и советников обвиняют в получении так называемых откатов. Следователи ведут счет эпизодов с 2009-го. Тогда за разрешение на вылов рыбы губернатор вымогал у предпринимателя 12 миллионов рублей. Впоследствии взятки исчислялись уже только десятками миллионов. Например, 170 миллионов рублей за право строить энергоблок ТЭЦ, 125 — за контракт на строительство новых дорог. И так далее.

«Девять эпизодов получения взяток, сопряженных с вымогательством, а также один эпизод у Хорошавина связан с легализацией преступно нажитого имущества Скажем так, из объема предъявленного обвинения видно, что проблемы у предпринимателей были», - сообщил старший прокурор Управления государственных обвинителей Генеральной прокуратуры Главного уголовно-судебного управления РФ Денис Штундер.

То, что на Сахалине дела делаются безобразно, со временем стало заметно и за пределами острова. Поручения по развитию региона, полученные от президента в 2012-м, за год губернатор Хорошавин выполнил на неловкие 20 процентов, чем вызвал к себе немало вопросов у Владимира Путина.

«У нас здесь с вами огромные проблемы в области транспорта, в энергетике. У нас с вами проблема с точки зрения привлекательности для бизнеса. Я хочу обратиться к вам, дорогие друзья: вы работать будете или нет? Это что такое?» — сказал тогда В. Путин.

Похоже, к тому времени Александр Хорошавин уже вошел во вкус. По версии следствия, он скупал квартиры на сотни миллионов в элитных столичных комплексах неподалеку от Кремля. Обзавелся «Бентли», люксовыми внедорожниками, дворцом на Рублевке. Все это теперь конфисковано в интересах государства.

Конфисковано и сахалинское поместье экс-губернатора. Усадьба теперь превращена в базу отдыха. В хозяйском, Хорошавинском, доме, обставленном всеми атрибутами мещанской роскоши, можно снять спальню. Гостевой дом сдается целиком за 47 с половиной тысяч в день — расчет на обеспеченных туристов.

По данным некоторых СМИ, на содержание губернаторского поместья бюджет Сахалина ежегодно тратил чуть ли не по 200 млн рублей. Здесь же, по слухам, следователи нашли 65 миллионов наличными — малая часть от изъятых у семьи экс-губернатора 700 млн, и еще миллиарда недвижимостью или прочим имуществом, среди которого обнаружился даже отреставрированный ГАЗ-21.

Так что сегодняшнее ходатайство команды адвокатов Хорошавина об отводе судьи, вероятно, лишь попытка оттянуть неизбежное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей