Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 09:18

В Москве проходят гастроли Театра марионеток Резо Габриадзе

Вполне взрослые истории о любви, надежде, войне грузинский режиссер Резо Габриадзе рассказывает трогательным и выразительным языком марионеток. В столицу привезли четыре популярнейших спектакля.

Он точно знает, за какие ниточки нужно потянуть, чтобы задеть за живое. В мире его крохотных кукол снова рождаются пронзительные истории о человеческих судьбах. Здесь плачут, смеются, поют и путешествуют сквозь мечты и воспоминания.

«Воспоминания о моем детстве. Я часто обращаюсь к своему детству. Мне там хочется еще пожить», - говорит Резо Габриадзе.

За московскими гастролями своего театра Резо Габриадзе наблюдает из родного Тбилиси. Здесь в маленьком здании со сказочной косой башней легендарный художник, скульптор, режиссер и сценарист, известный зрителям по комедиям "Мимино" и "Кин-дза-дза" и придумывает свои спектакли: пишет пьесы, рисует эскизы декораций и костюмов. Здесь же за семью печатями хранят тайну каждой созданной им куклы.

Марионетки — это детский театр, так принято считать. Но то, что делает маэстро Резо Габриадзе, это совершенно точно театр для взрослых. 4 популярнейших спектакля, почти три недели гастролей и ежедневные аншлаги.

Истории Габриадзе просты и невероятно трогательны. Они о том, как не теряли надежду, как умели жить и любить: будь-то маленькая птичка с большим сердцем в опустевшем и обнищавшем после войны городке Кутаиси или два безнадежно влюбленных паровоза, разлученные по долгу службы.

«До какого-то момента смотришь на кукловодов, пытаешься понять, а что они делают, а потом, не отрываясь, смотришь на кукол, и ощущение, что перед тобой, правда, люди. Они ходят, говорят, плачут, кивают головой, это поражает воображение. Я не понимаю, как это можно делать, это приводит в восторг», - делится впечатлениями зритель.

«Через очень глубокие сильные метафоры они говорит о том, что понятно любому поколению. В зале были и дети, и женщины, и старики. Они вспоминали прошлое. Ни одного не оставляет равнодушным», - отмечает женщина.

Над «Сталинградом» Габриадзе лили слезы зрители от Нью-Йорка до Москвы, а в 2010-м журнал New Yorker назвал его лучшим спектаклем года. В нем мастер рассказывает о великой войне, только без батальных сцен. Дети, убаюкиваемые под разрывы снарядов, последний муравей, раздавленный солдатским сапогом, сотни убитых на поле боя лошадей. Трагедия, которая коснулась каждого, заставляет задуматься о том, что по-настоящему важно.

«Жизнь - это величайшее благо, которое нам Бог дал, и оберегать - это святое дело. Я имею виду, что каждый человек должен знать, что он на волоске весит и соответствовать большой задаче», - говорит Резо Габриадзе.

Сразу после столицы театр марионеток отправится на гастроли в Петербург, где маленькие мечты и большие надежды вновь оживут на 10 квадратных метрах сцены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей