Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 18:07

О «пасхальном перемирии» в Донбассе договорилась Контактная группа в Минске

В Донбассе с полуночи должно вступить в силу новое прекращение огня - о так называемом «пасхальном» перемирии - договорилась контактная группа в Минске. Донецк и Луганск уже заявили, что готовы неукоснительно соблюдать режим тишины, но судьба перемирия будет зависеть от действий Киева.

Город Ясиноватая, фактически прифронтовая территория. Несмотря на Минские договоренности, снаряды украинской армии здесь рвутся ежедневно. Но на этой неделе обстрелы особенно ожесточенные. Стреляют из танков прямой наводкой по жилым домам. Сегодня жертвами обстрелов стали два человека.

Попадания есть и в многоквартирные дома. В одном из них от разорвавшегося снаряда пострадали несколько квартир. У Веры погиб отец, сама чудом осталась жива.

"Отец находился в спальне, лежал на диване. Я забежала в квартиру и услышала очень сильный "бах", и я делаю два шага из квартиры, спрашиваю, что это было, и тут на меня падает дверь и залетает снаряд. Если бы я была дома - я бы с вами уже не разговаривала. Отцу был 81 год. Он кому-то сделал что-то плохое в этой жизни?" - говорит Вера Гриценко.

Стреляют по всей территории самопровозглашенной ДНР. Режим прекращения огня украинскими военными за последние сутки нарушался несколько десятков раз. В Минобороны республики заявляют как минимум о 20 поврежденных домах.

Тяжелая артиллерия, которая давно должна быть отведена от линии соприкосновения, согласно Минским соглашениям, бьет со стороны населенных пунктов Пески и Авдеевка.

Обстрелу подверглись города Докучаевск, ближайшие села и сам Донецк. Наиболее пострадали жители Киевского и Петровского районов. Накануне от разрыва крупнокалиберного снаряда в частном доме погибла пожилая женщина, практически полностью разрушено здание средней школы. Из-за непрекращающихся боевых действий остается обесточенной Донецкая фильтровальная станция, персонал эвакуирован.

Северо-запад Горловки, до позиций украинских силовиков полтора километра. Чтобы спастись от нескончаемых обстрелов артиллерии местные жители спешат в школьный подвал, его оборудовали под бомбоубежище. 

Александра Петровна вместе с сыном живут в таких условиях третий год. Спать приходится буквально на бетонном полу, пищу готовят здесь же, на электрической печке.

"Я инвалид, дом разбит. Другие жильцы на ночь сюда приходят, а на день идут домой, у ого дома есть. А наш дом разбит абсолютно", - рассказывает Александра Елисеева.

Поселок Широкая Балка похож на зону отчуждения, он почти опустел, большая часть домов разрушена. Остались лишь старики, которым некуда уехать. С водоснабжением проблемы, электричество с перебоями, а сотовая связь отсутствует полностью.

1 апреля на востоке Украины должно начаться очередное, на этот раз "пасхальное перемирие". О нем договорились на заседании контактной группы в Минске. Но в то, что Киев будет соблюдать режим тишины, в народных республиках не верят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей