Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2017, 15:00

В одном из домов Петербурга найдено взрывное устройство

Новые данные о расследовании взрыва в петербургском метро. Задержаны предполагаемые сообщники террориста-смертника. По месту жительства подозреваемых обнаружены значимые для следствия улики. Агентства со ссылкой на свои источники утверждают, что это элементы СВУ, аналогичного тому, что сработало в подземке в понедельник.

Тем временем в многоэтажке на окраине города обезврежена самодельная бомба. Информация о задержании подозреваемых на юго-востоке Петербурга поступила рано утром. По словам свидетелей, около пяти спецслужбы взломали дверь однокомнатной квартиры на восьмом этаже, вывели в наручниках четверых человек и увезли на полицейской машине.

К дому стянули десятки спецмашин, в том числе пожарных. Коммунальщики отключили подачу в дом газа. Одновременно с этим, людей из двух прилегающих к опасной квартире подъездов эвакуировали в ближайший детский сад.

Но большинство жильцов просто отправились на работу. Остальных – женщин, малолетних детей и пенсионеров – напоили чаем. Помощь психологов и медиков, к счастью, никому не понадобилась. Свидетели говорят, что однокомнатная квартира на восьмом этаже постоянно сдавалась внаем, хозяев практически никогда не видели.

По официальной информации, распространенной ФСБ, в квартире было обнаружено самодельное взрывное устройство. Его обезвредили, угроза подрыва полностью устранена. Задержаны несколько подозреваемых, сопротивления они не оказали.

Их причастность к теракту в метро сейчас проверяется. От станции «Технологический Институт», где произошла трагедия, эта квартира находится в полутора десятков километров, т.е. на самой окраине Петербурге. После взрыва этой станции спецслужбы работают в усиленном режиме. И, что называется, отрабатывают все контакты террориста. В ходе следственных мероприятий вскрываются и другие группировки. Так накануне были задержаны восемь предполагаемых вербовщиков террористических организаций.

По версии следствия, подозреваемые почти два года вели в Петербурге пропагандистскую работу, вовлекали выходцев из Средней Азии в деятельность запрещенных организаций, в том числе вербовали боевиков незаконных вооруженных формирований на территории иностранных государств.

Все они, также проживали на съемной квартире, на окраине города. По некоторым сведениям, среди вещей задержанных, найдены следы веществ, сходных с теми, чтобы были обнаружены на взрывных устройствах в метро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей