Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 12:14

В Москве в Центральном доме литераторов прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

В Москве в эти минуты прощаются с Евгением Евтушенко. Траурная церемония проходит в Центральном доме литераторов на Большой Никитской улице. Проводить поэта в последний путь пришли почитатели таланта, коллеги, друзья.

Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко продлится в Центральном доме литераторов до 14 часов. Первые почитатели его таланта начали приходить сюда с раннего утра. Люди несут цветы, вспоминают стихи Евгения Евтушенко. Многие сегодня говорят о том, что он был одним из тех поэтов, которые оказали огромное влияние на многие поколения.

«Жизнь и творчество этого человека еще предстоит очень глубоко изучить и понять. Человек он был, как все талантливые люди – а он был талантлив несомненно – был противоречив. Кем-то воспринимался, кем-то не воспринимался… Для меня это был человек дорогой. И этот человек оказал огромное влияние на формирование моего поколения», - говорит народный артист РФ Валерий Баринов.

«Я почти все стихи помню наизусть, я любила всегда его. Он для меня вообще был главным человеком, очень сильно повлиявшим на меня», - говорит поэтесса Лариса Рубальская.

Евгений Евтушенко скончался 1 апреля в США. Ему было 84 года. В американском городе Талса, где он жил и работал, уже простились с поэтом. Накануне в поселке писателей Переделкино прошло отпевание в присутствии только родных и близких. Сегодня проститься с Евгением Александровичем Евтушенко смогут все желающие.

После окончания гражданской панихиды траурный кортеж направится в подмосковное Переделкино, в поселок писателей, где похоронят поэта рядом с могилой Бориса Пастернака, как и завещал сам Евтушенко.

Поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко стал прототипом одного из героев романа Василия Аксенова "Таинственная страсть", по которому позднее режиссер Денис Евстигнеев снял фильм, показанный по Первому каналу.

Вспомнить поэта и его друзей можно, открыв страницу мультимедийного проекта Первого канала, посвященного шестидесятникам и роману Василия Аксенова.

Увидеть все серии фильма "Таинственная страсть" вы можете на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей