Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 21:15

Общие интересы и упущенные возможности — ответный визит в Россию президента Италии

Борьба с терроризмом требует общих усилий. Об этом сегодня в Москве говорили президенты России и Италии. Положительная двусторонняя динамика и трудности в том, что касается контактов с Евросоюзом в целом.

Для Серджо Маттареллы, 12-го президента Итальянской республики, этот визит в Россию – первый в его нынешнем качестве. Если бы он состоялся года три или четыре назад, то на встрече главы государств наверняка отмечали бы великолепные экономические связи между Москвой и Римом. Но теперь на фоне общего спада в отношениях с западом говорить приходится об упущенных возможностях.

«Мы переживаем не самые лучшие времена, но Ваш визит настраивает нас на позитивный лад. Очень надеемся, что все сложности, недопонимания будут постепенно устраняться и мы будем входить в нормальное русло позитивного сотрудничества. Италия – наш давний, очень надежный партнер. К сожалению, у нас просто рухнул товарооборот за последние годы, сократился в 2,5 раза», — отметил Владимир Путин.

Цифры и в самом деле неутешительные. В 2013-м объем торговли между Россией и Италией достигал без малого 54 миллиардов долларов. Три года спустя эта цифра опустилась ниже 20 миллиардов. Притом что Италия все еще остается одним из ключевых экономических партнеров России, а по закупкам российского газа прочно занимает второе место в Западной Европе после Германии. Есть, впрочем, и положительные новости. В начале этого года взаимная торговля вновь пошла вверх.

«Несмотря на сложный период, который мы сейчас переживаем, нам все же удается сохранить экономическое сотрудничество на приемлемом уровне. Мы надеемся, в ближайшем будущем перейти к устойчивому росту, поскольку дружба между Италией и Россией чрезвычайно крепка», — сказал Серджо Маттарелла.

Отдавая дань этой дружбе, президент Италии возложил сегодня венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Отношения между странами на протяжении долгого времени действительно были теплыми. И отчасти остаются такими по сей день. В четырех итальянских областях – Венето, Лигурии, Ломбардии и Тоскане – местные депутаты в прошлом году приняли обращение к правительству страны с призывом снять антироссийские санкции и признать статус Крыма. И хотя правительство к этой просьбе не прислушалось, в Италии осознают, что у Европы и России есть общие проблемы, главная из которых – это терроризм.

«Хотел бы выразить Вам и всему российскому народу самые глубокие соболезнования со стороны Италии в связи с терактом в Санкт-Петербурге. Случившееся еще раз свидетельствует – страны должны теснее сотрудничать, чтобы бороться с варварством террора», — сказал президент Италии.

По словам Серджо Маттареллы, полиция и спецслужбы России и Италии должны сотрудничать для борьбы с террором. Вот только сейчас взаимодействие российских и европейских спецслужб практически свернуто. И в области безопасности, и в экономике, и в политике решающее влияние на российско-итальянские отношения оказывает позиция Евросоюза. В беседе с лидером Италии об этом сегодня упоминали и глава российского правительства, и президент страны.

«Разумеется, не могли обойти вниманием нынешнее состояние отношений России и Европейского союза. Полагаем, что общим интересам отвечало бы восстановление российско-еэсовских деловых связей на принципах равноправия и взаимного уважения», — сказал Владимир Путин.

Сегодня главной точкой напряжения между Россией и Евросоюзом, да и Западом в целом, сейчас стала даже не Украина, а Сирия. Европа обвиняет Дамаск в химической атаке и, кажется, не имеет ничего против американского ракетного удара. Впрочем, сделав дежурное заявление о недопустимости использования химического оружия, итальянский президент все-таки признал – инцидент, произошедший в Сирии и в котором Запад поспешил обвинить правительственные силы, все же должен быть расследован.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей