Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 21:18

НАК вырабатывает дополнительные меры безопасности после теракта в Санкт-Петербурге

Расследование взрыва в метро Петербурга, задержание подозреваемых по этому делу, организация дополнительных мер безопасности на транспорте и не только. На сегодняшнем заседании Национального антитеррористического комитета его руководитель, директор ФСБ Александр Бортников обратил внимание, где нужно сосредоточить усилия, чтобы максимально эффективно бороться с проявлениями терроризма.

На заседание Национального антитеррористического комитета журналистов пустили всего на несколько минут. Большая часть обсуждения прошла за закрытыми дверями по понятным причинам. Главные темы встречи — расследование взрыва в петербургском метро и дополнительные меры антитеррористической защиты. Глава НАК Александр Бортников сообщил о задержании по делу о теракте восьми человек: шестерых — в Северной столице, двоих — в Москве. Все они, по словам силовиков, входили в хорошо законспирированные ячейки.

«Изъято большое количество оружия и средств поражения. Ведется поиск организаторов и возможных сообщников. Основной костяк террористических групп — граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. Часть из них проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. После прибытия в нашу страну указанные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в российских регионах», — сообщил Александр Бортников.

По словам Александра Бортникова, расследование теракта в Петербурге показало, в каких направлениях необходимо усилить меры безопасности. Прежде всего навести порядок в сфере миграции. И здесь целый список предложений, в том числе введение дополнительных мер пограничного контроля для предотвращения проникновения боевиков на территорию нашей страны. Также Александр Бортников заявил: необходимо усовершенствовать существующее законодательство в области миграционной политики.

«Повышать ответственность лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и представителей бизнес-структур, использующих труд мигрантов. А также граждан, представляющих жилые и иные помещения для проживания иностранцев, — сказал  Александр Бортников

Александр Бортников акцентировал: вся система защиты мест массового пребывания людей будет перепроверена. К тому же, по словам главы Национального антитеррористического комитета, спецсредства для досмотра пассажиров надо использовать более эффективно. Также, конечно же, необходимо бороться с любыми попытками финансирования террористов.

«Планируется продолжить работу по вскрытию финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Особое внимание уделять вопросам противодействия идеологии терроризма с целью дискредитации и недопущения распространения радикальных идей и вовлечения в террористическую деятельность лиц из мигрантской среды и других социальных групп, — сказал Александр Бортников.

Как раз сегодня в Тверской области в ходе совместной спецоперации ФСБ и Росгвардии задержаны пятеро подозреваемых в вербовке боевиков. При обыске у них изъяли экстремистскую литературу и видеозаписи. По информации силовиков, группа искала людей для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, на стороне ИГИЛ. По данным Национального антитеррористического комитета, всего за прошлый год удалось предотвратить 16 терактов в разных городах нашей страны, в том числе в Москве, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе. Ликвидировано около полусотни экстремистских ячеек.


Читайте также: