• Выпуски новостей
  • Все новости

Космический корабль «Союз МС-04» успешно стартовал с космодрома «Байконур»

20 апреля 2017, 12:00

В эти минуты к Международной космической станции направляется новый экипаж - примерно два часа назад пилотируемый «Союз» стартовал с Байконура. Корабль уже вышел на околоземную орбиту.

Впервые участников новой экспедиции на МКС всего двое: россиянин Федор Юрчихин и астронавт НАСА Джек Фишер. На свободном третьем месте установлен 70-килограммовый грузовой контейнер. Полет будет проходить по укороченной шестичасовой схеме - стыковка запланирована в автоматическом режиме примерно в половине пятого вечера по Москве.

Для Юрчихина это уже пятая космическая миссия, а вот у его американского коллеги нынешний старт - первый в карьере. Планируемая продолжительность их экспедиции составит 136 суток. По программе, на орбите новый экипаж проведет много экспериментов. Один из них, к примеру, будет связан с производством молочных биотиков, в том числе, кефира, что позволит лучше подготовиться к межпланетным перелетам будущего.

Выпуск новостей в 10:00 от 20.04.2017