Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 12:18

Во Франции пройдут последние перед президентскими выборами дебаты кандидатов

Во Франции последние перед выборами дебаты между кандидатами в президенты пройдут в необычном формате. Вместо оживленной полемики участникам гонки предложили так называемые «быстрые свидания». 11 претендентов сегодня вечером по очереди ответят на вопросы журналистов, каждому дадут четверть часа, а затем все смогут выступить с заключительным словом. Отказаться от широкой дискуссии решили, даже несмотря на то, что за три дня до выборов почти треть французов так и не решила, за кого голосовать.

Центральная Франция. Долина Луары - регион, который живет сельским хозяйством. На первый взгляд, это обычное поле, таких тысячи в стране, но если возвыситься над ситуацией, можно увидеть крик отчаяния местного фермера. Гигантское слово HELP, то есть «Помогите!».

По словам земледельца, его недовольство созрело уже давно. Засеянная в ноябре в форме стометровых букв пшеница проросла и теперь видна даже из самолетов, направляющихся в парижский аэропорт Орли. Жак Фортан говорит, что почти за полвека работы в отрасли не видел еще такого кризиса - в месяц удается заработать около 350 евро, это примерно 20 тысяч рублей.

«Европа постоянно диктует различные нормы производства для нашей продукции. Мы оказались просто раздавлены обязательствами, ведь они значительно увеличивают стоимость нашего товара, и он становится просто неконкурентоспособным», - говорит фермер.

На предстоящих выборах фермеру больше всего симпатичны программы малопопулярных кандидатов, например, лидера партии «Вставай, Франция!» Николя Дюпон-Эньяна. Он против торговых соглашений Евросоюза с Америкой и Канадой, а также обещает отменить санкции против России, но согласно соцопросам, его готовы поддержать около трех процентов французов.

За одного из лидеров президентской гонки, главу крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которая также выступает за снятие ограничительных мер с Москвы, согласно исследованиям, могут проголосовать около 22,5% избирателей. Среди них - семейство Дюшен. Пенсионерам нравятся идеи Марин Ле Пен остановить неконтролируемый поток мигрантов и объявить референдум о выходе из Евросоюза.

«Когда открыты границы, в эти открытые двери входят все, кому вздумается, все проблемы у нас из-за этого. Я не говорю о полном закрытии границ, но необходимо знать, кто въезжает в нашу страну», - считает Титюс Дюшен.

Согласно последним соцопросам, Марин Ле Пен уступает лишь центристу Эммануэлю Макрону, и всего 0,5%. Основа электората 39-летнего претендента на кресло в Елисейском дворце - тоже те, кому до 40. Не готовые на решительные шаги ни вправо, ни влево, они решили остановиться посередине.

«У нас наконец-то в политике новое лицо. Да, он вышел из Партии социалистов, но он молодой, зажигательный, притягательный!» - говорит Фабрис Губо.

Супруги Вейнман впервые на этих выборах будут голосовать в новом качестве – родителей, и от этого, говорят, чувствуют двойную ответственность. В приемной отца семейства, парижского стоматолога, сразу можно понять, кому отдает предпочтение доктор. Франция как организм, по мнению Жерома, нуждается в срочном лечении. Стоматолог считает, что с этим может справиться Франсуа Фийон. Кандидат от партии «Республиканцы» сейчас, согласно опросам, находится на третьем месте.

«Я надеюсь, что французы вновь станут владельцами Франции и в своей политике будут преследовать только свои интересы. К примеру, должны нормализоваться отношения между Россией и Европой в общем и Францией в частности», - говорит он.

Такие избиратели, как Гийом - сейчас самые желанные в штабах всех одиннадцати кандидатов. Те, кто не определился с выбором - до сих пор самая мощная сила в этой президентской кампании, их внушительные 28%.

Владелец сети парижских химчисток Гийом Буш уверен - для стабилизации экономики необходимо спасти французских предпринимателей от налогового удушья. Но подходящей программы, по мнению бизнесмена, нет ни у одного из кандидатов.

«Помимо того, что мы платим налоги, как владельцы компаний, а это около 50% с дохода, это еще не все! Если этот доход я перечисляю себе как зарплату, я опять вынужден платить с нее налоги, и они могут доходить до 45%», - возмущается он.

Такое количество неопределившихся во Франции в последний раз было на выборах в 2002 году, и это сравнение сейчас одно из самых популярных в стране, ведь тогда во второй тур вышли Жак Ширак и отец Марин Ле Пен, Жан-Мари. И сегодня главный вопрос: возьмет ли дочка реванш?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей