В Стерлитамаке задержали владельца ТКС «Солнечный», где произошел смертельный пожар
Об этом сообщили в пресс-службе СК России.
Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь жителям Иркутской области и Бурятии, лишившимся жилья от природных пожаров. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства. Режим чрезвычайной ситуации действует сейчас на территории всего Сибирского федерального округа. Для борьбы с огнем Минобороны направило самолеты Ил-76.
Огонь пожирает целые деревни. Обгоревшие печные трубы - все, что осталось от центральной улицы. Борьба буквально за каждый дом.
В Бурятии пожары уже в пригородах республиканской столицы Улан-Удэ. Здесь, по сообщениям местных журналистов, все началось с лесной свалки у поселка Сотниково - в считанные минуты пламя добралось до окраин. Жителей спешно эвакуируют, но не все готовы бросить дома.
В Киренском районе Иркутской области дотла сгорел поселок Бубновка - больше 60 домов. Погибших и пострадавших нет - успели эвакуировать. Погорельцам теперь помогают всем миром - в соцсетях многие предлагают крышу над головой.
Горит весь юг Сибири. Карта пожаров постоянно увеличивается. За сутки только в Забайкалье площадь возгораний выросла в шесть раз, в Бурятии - в восемь. На территории Сибирского Федерального округа - режим чрезвычайной ситуации. Президент поручил срочно оказать всю необходимую помощь пострадавшим.
Глава МЧС, который на месте следит за ликвидацией пожаров, доложил Владимиру Путину о результатах борьбы со стихией. Все, кто потерял дома, по его словам, получат компенсации.
«Мы готовим решение о выделении из резервного фонда для выплат материальной помощи пострадавшим, компенсаций за утрату имущества. Также федеральный бюджет берет на себя обязательства полностью финансировать содержание пунктов временного размещения», - заявил глава МЧС России Владимир Пучков.
Пожарные говорят: сильный ветер раздувает огонь и гонит его по верхушкам деревьев, просеки и земляные валы в таких случаях не помогают - вся надежда на авиацию.
Самолет Бе-200 сбрасывает тонны воды - здесь, говорят пилоты, нужна практически ювелирная точность. На всех дорогах, особенно на местных, власти организуют круглосуточные посты, ведь причина пожаров, как считают следователи, чаще всего рукотворна. Жители сжигали сухую траву, а на лесозаготовках избавлялись от остатков после вырубки. Следственный комитет уже возбудил несколько уголовных дел.
Об этом сообщили в пресс-службе СК России.
Актриса рассказала о судьбе Натальи Брасовой.
В полицию обратилась ее внучка.
Мужчина почти по грудь погрузился под воду.
Смотрите в этом выпуске: сильный пожар вспыхнул в Одессе на терминале «Новой почты»; накануне в Нью-Йорке встретились Дональд Трамп и Владимир Зеленский; хакеры взломали онлайн-сервисы ФБР и получили доступ к данным всех сотрудников и кандидатов на работу.
Поздравления сегодня принимает драматург, историк, сценарист — человек, который умеет рассказывать о самых важных событиях прошлого как никто другой.
Он находится в Ормузском проливе.
Мероприятие провели в преддверии Дня тигра на Дальнем Востоке, его по традиции отмечают в последнее воскресенье сентября. Сотрудникам службы передали современную технику, на территории открыли памятник.
Пенсионерка ушла в лес за ягодами и заблудилась. Ее внучка обратилась в полицию. Привлекли больше 60 человек, правоохранителей и волонтеров. Сложная местность, по ночам температура ниже нуля. К тому же в окрестностях видели медведя.
В Министерстве спорта отметили: изменения связаны с вопросами безопасности. Практика показала, что после введения карты болельщика количество нарушений на матчах значительно снизилось.