Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 09:15

Всероссийский детский центр «Орленок» открыл военно-патриотический сезон

На берег Черного моря прибыли школьники со всей страны, те, кто всерьез задумывается о том, чтобы связать свое будущее со службой Отечеству. Навыки выживания в лесу, стрельба, рукопашный бой, полоса препятствий. Лучшие из лучших увезут домой памятный трофей - васильковый берет президентского полка.

Поют песни, вырабатывают командный дух, преодолевая препятствия, пусть и вымышленные и, главное - учатся доверять друг другу.

Всероссийский центр «Орленок» на время переоделся в камуфляж. А главная площадь детского лагеря превратилась в плац. Здесь торжественно открывают возрожденную юношескую военно-патриотическую смену "Служу Отечеству", уже вторую по счету.

"Дети, которые не только пойдут служить в армию, это дети, которые будут поступать в институты, другие учебные заведения. Наша задача - подготовить детей к самостоятельной жизни, чтобы они после окончания школы они заняли достойное место в жизни», - поясняет руководитель военно-патриотического центра "Вымпел" Святослав Омельченко.

850 школьников 14-16 лет со всей страны - лучшие воспитанники патриотических клубов, победители командных игр в регионах. В этом году в лагерь приехало в два раза больше ребят. Интерес к движению растет.

По расписанию: занятия по тактике в условиях лесополосы и отработка начальных навыков обращения с оружием.

«Рад, что попал сюда, форма мне к лицу. Выживание в лесу, стрельба, рукопашный бой - все это необходимо каждому мужчине, я считаю», - говорит Даниил Стрепетов (Республика Хакасия).

У мальчишек игра в солдатиков - любимая с детства. Но то там, то здесь мелькают косички - девушек тоже довольно много.

16-летняя Арина из Хабаровска умело точит лопату подручными средствами. В военно-патриотическом клубе она занимается пять лет. Сегодня на ее счету победы в профильных всероссийских конкурсах. Фору даст и мальчишкам. Увесистый походный рюкзак собирает за считанные минуты. На несколько дней отряд выдвигается в горы, и с Ариной точно не пропадешь.

А Мухамед из Ингушетии мечтает стать военным и продолжить дело отца, погибшего при исполнении. На патриотическую смену в «Орленок» юноша приезжает второй год подряд и зарекомендовал себя одним из лучших курсантов.

«В дальнейшем мне это поможет, так как я хочу служить в Вооруженных силах Российской Федерации. На этих сменах мы можем сильнее подружиться с ребятами из других регионов, это общение, это знакомства. Мы - единая страна и мы сближаемся все сильнее», - говорит Мухамед Али Осканов (Ингушетия).

Программа насыщенная: для ребят встречи с героями России, экскурсии, мастер-классы по туристскому ориентированию, альпинисткой и начальной медицинской подготовке, а еще проверка знаний истории своей страны.

Смена продлится 21 день. Полученные знания и умения школьники здесь же и опробуют на практике в финальных испытаниях легендарной военно-спортивной игры "Орленок", которой в этом году исполняется 45 лет. Особо отличившиеся получат право на ношение василькового берета президентского полка.

Смену "Служу Отечеству" в «Орленке» решено проводить регулярно. Планируют увеличить и квоту мест для регионов. А это значит, что следующей весной в лагерь смогут приехать еще больше воспитанников военно-патриотических центров.

Читайте также: