«Обожал каждое мгновение» — Дмитрий Борисов о дикторе Игоре Кириллове
Сегодня исполняется 94 года со дня рождения телеведущего Игоря Кириллова.
Поют песни, вырабатывают командный дух, преодолевая препятствия, пусть и вымышленные и, главное - учатся доверять друг другу.
Всероссийский центр «Орленок» на время переоделся в камуфляж. А главная площадь детского лагеря превратилась в плац. Здесь торжественно открывают возрожденную юношескую военно-патриотическую смену "Служу Отечеству", уже вторую по счету.
"Дети, которые не только пойдут служить в армию, это дети, которые будут поступать в институты, другие учебные заведения. Наша задача - подготовить детей к самостоятельной жизни, чтобы они после окончания школы они заняли достойное место в жизни», - поясняет руководитель военно-патриотического центра "Вымпел" Святослав Омельченко.
850 школьников 14-16 лет со всей страны - лучшие воспитанники патриотических клубов, победители командных игр в регионах. В этом году в лагерь приехало в два раза больше ребят. Интерес к движению растет.
По расписанию: занятия по тактике в условиях лесополосы и отработка начальных навыков обращения с оружием.
«Рад, что попал сюда, форма мне к лицу. Выживание в лесу, стрельба, рукопашный бой - все это необходимо каждому мужчине, я считаю», - говорит Даниил Стрепетов (Республика Хакасия).
У мальчишек игра в солдатиков - любимая с детства. Но то там, то здесь мелькают косички - девушек тоже довольно много.
16-летняя Арина из Хабаровска умело точит лопату подручными средствами. В военно-патриотическом клубе она занимается пять лет. Сегодня на ее счету победы в профильных всероссийских конкурсах. Фору даст и мальчишкам. Увесистый походный рюкзак собирает за считанные минуты. На несколько дней отряд выдвигается в горы, и с Ариной точно не пропадешь.
А Мухамед из Ингушетии мечтает стать военным и продолжить дело отца, погибшего при исполнении. На патриотическую смену в «Орленок» юноша приезжает второй год подряд и зарекомендовал себя одним из лучших курсантов.
«В дальнейшем мне это поможет, так как я хочу служить в Вооруженных силах Российской Федерации. На этих сменах мы можем сильнее подружиться с ребятами из других регионов, это общение, это знакомства. Мы - единая страна и мы сближаемся все сильнее», - говорит Мухамед Али Осканов (Ингушетия).
Программа насыщенная: для ребят встречи с героями России, экскурсии, мастер-классы по туристскому ориентированию, альпинисткой и начальной медицинской подготовке, а еще проверка знаний истории своей страны.
Смена продлится 21 день. Полученные знания и умения школьники здесь же и опробуют на практике в финальных испытаниях легендарной военно-спортивной игры "Орленок", которой в этом году исполняется 45 лет. Особо отличившиеся получат право на ношение василькового берета президентского полка.
Смену "Служу Отечеству" в «Орленке» решено проводить регулярно. Планируют увеличить и квоту мест для регионов. А это значит, что следующей весной в лагерь смогут приехать еще больше воспитанников военно-патриотических центров.
Сегодня исполняется 94 года со дня рождения телеведущего Игоря Кириллова.
Смотрите в этом выпуске: еще три населенных пункта перешли под наш контроль в Запорожской и Харьковской областях и новые удары нанесены по вражеским тылам — горят склады, пункты пропуска и сухогрузы; большой разговор о ситуации в Новгородской области, у Владимира Путина с докладом глава региона; новый виток скандала с генпрокурором Украины, которого Зеленский, дав ему сбежать, сегодня уволил;
Сегодняшний день посвящен единству народов. И одно из самых ярких событий — шествие с участием гостей праздника, которые приехали из десятков стран. Также на площадке стартовал чемпионат блогеров по управлению роботами.
Человек, которого знала и любила вся страна. Десятки лет в программе «Время», а еще парады на Красной площади, «Голубые огоньки», «Песня года». Всего и не перечислить. Сегодня на Новодевичьем кладбище Игорю Кириллову открыли памятник.
Об этом шла речь на совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами. Еще темы: обновление общественного транспорта в регионах и будущее креативной экономики — принята стратегия развития сектора до 2036 года.
Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс. После выборов в этих регионах у руля оказались силы, выступающие за отделение от Лондона, теперь они стремятся добиться референдумов о независимости уже в ближайшие несколько лет. Свое будущее стороны видят в составе Евросоюза.
Голосование стартует 18 сентября и продлится до 20 сентября включительно. Представители партий продолжают общение с избирателями. А социологи публикуют так называемый народный прогноз популярности кандидатов.
Мощи вновь обрели этим летом во время реставрационных работ в Архангельском соборе Кремля. Бойцам провели экскурсию по храму, а главное — они смогли прикоснуться к ковчегу со святыней, помолиться, попросить о самом сокровенном.
Сам генпрокурор уже заграницей, откуда попытался нанести ответный удар по главе Национального антикоррупционного бюро. В НАБУ расследуют дело о крышевании мошеннических колл-центров. Скандал разразился еще в начале сентября.
По его словам, связано все с событиями в Персидском заливе. После повреждения нефтепровода «Восток — Запад» в Саудовской Аравии с рынка выбито больше 4% мировых поставок. Эта магистраль позволяла экспортировать сырье в обход Ормузского пролива.