Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 21:01

Главное международное событие дня — встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель

Это первый визит канцлера Германии в Россию за последние два года. Его основная цель - подготовка к саммиту «Большой двадцатки», он пройдет в июле в Гамбурге, и другие важные темы - ситуация на Украине, в Сирии, борьба с террором, экономическое сотрудничество. На пресс-конференции после встречи российский лидер заявил: наша страна не вмешивается в политическую жизнь других стран и ждет такого же подхода по отношению к себе.

Формально здесь, в Сочи, Владимир Путин и Ангела Меркель встречались, чтобы обсудить подготовку к переговорам «Двадцатки» в Гамбурге. Но это, конечно, лишь повод. Канцлер ФРГ прилетела в Россию впервые за два года, и вряд ли только ради грядущего саммита, до которого, к слову, еще пара месяцев.

На пороге резиденции «Бочаров ручей» в ответ на приветствие Владимира Путина Ангела Меркель поздоровалась по-русски. Тем для обсуждения много, разногласия существенные. Ангела Меркель сдержанна в словах. За приглашение – сухая благодарность, и ни слова сверх протокола.

Первая тема – кризис на Украине. Достигнутые Минские договоренности, по словам Путина, откровенно буксуют, но без них было бы еще хуже. Работа по выполнению соглашений должна быть продолжена, как и диалог в прежнем, «нормандском формате», и после президентских выборов во Франции, кто бы ни победил. Но, конечно, решающая роль – в действиях Киева.

«Я глубоко убежден, что сегодняшние киевские власти упустили, может быть, шанс реализовать Минские договоренности тогда, когда у них были такие внутриполитические возможности. Сегодня они стали меньше, уже. Возможности у верхнего политического эшелона власти (в Киеве) стали, мягко говоря, гораздо скромнее в связи с целым рядом обстоятельств, в том числе из-за экономической, внутриполитической ситуации. Но тем не менее нужно продолжать усилия именно в «нормандском формате» именно в рамках Минских соглашений. Еще раз хочу подчеркнуть, нельзя ставить новые планы, не добившись реализации прежних», - сказал президент России.

И в этом позиция Германии близка к российской. Но лишь отчасти. Говоря о Минских договоренностях, Ангела Меркель в очередной раз попыталась разыграть карту антироссийских санкций.

«Я хотела, чтобы мы добились снятия санкций, но при условии выполнения Минских договоренностей. Здесь есть увязка, конечно. Это очень трудный процесс, и мы иногда видим откаты назад. И только медленно продвигаемся вперед. И, конечно, работа наблюдателей ОБСЕ имеет огромное значение. Тем более печально и страшно, что те люди, которые выступают за деэскалацию конфликта, стали жертвой этих конфликтов. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы разрешить эту проблему», - сказала канцлер Германии.

Между тем, по мнению Владимира Путина, остаются проблемы, которые, кроме официального Киева, решать некому. Но вместо решений и диалога Донбасс получает все новые санкции.

«Обращаю ваше внимание на то, что Россия до сих пор поставляет значительное количество товаров, в том числе энергетических поставляет коксующиеся угли для украинской металлургической промышленности. Но это именно украинские власти организовали блокаду этих территорий. Там никто не вводил рубль в качестве альтернативной валюты. Просто киевские власти по сути изъяли из оборота национальную украинскую валюту - гривну. И в этих республиках на этих территориях ничего не оставалось людям другого делать, как ввести какие-то альтернативы. Они объявили о том, что там возможно хождение почти всех валют. В том числе и российского рубля», - сказал Владимир Путин.

Неудобные вопросы Киев продолжает обходить стороной. До сих пор не расследована страшная трагедия трехлетней давности – в одесском Доме профсоюзов.

«Не могу сегодня не вспомнить, произошла страшная трагедия. Украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны. Мировое сообщество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем», - подчеркнул российский лидер.

Точно так же, как нельзя закрывать глаза на инцидент с химической атакой в сирийском Хан-Шейхуне. И хотя по ближневосточной тематике Путин и Меркель отметили общие позиции - необходимость переговоров между властями и оппозицией в Сирии и в целом совместная борьба с радикальным исламизмом - трагедия месячной давности в Хан-Шейхуне, более 100 погибших, полтысячи пострадавших, так и остается не расследованной.

«Решение сирийского вопроса может быть найдено только мирным путем и под эгидой Организации Объединенных Наций. С российской стороны обратили внимание на необходимость проведения тщательного и всестороннего инцидента 4 апреля в Хан-Шейхуне. Мы решительно осуждаем любое применение химического оружия. Виновных в гибели мирных сирийцев нужно, безусловно, найти и наказать. Но сделано это может быть только в результате тщательного и беспристрастного расследования», - сказал Владимир Путин.

До сих пор, не утруждая себя сбором доказательств, представители Западной коалиции обвиняли в этой атаке правительственные войска, используя инцидент в качестве очередного аргумента за отстранение от власти Башара Асада. Позиция Москвы – за сохранение сирийской государственности, против вмешательства во внутренние дела страны извне. И здесь, кстати, речь не только о Сирии, но, к примеру, о Германии или США. На вопрос немецкого журналиста Владимир Путин ответил: Россия не вмешивается в дела других государств и ждет такого же подхода к себе.

«Мы никогда не вмешиваемся в политическую жизнь и политические процессы в других странах. И нам бы очень хотелось, чтобы в нашу политическую жизнь и во внутриполитическую жизнь России никто не вмешивался. К сожалению, мы наблюдаем прямо противоположные вещи, на протяжении многих лет наблюдаем попытки влияния на внутриполитические процессы в России. И через так называемые неправительственные организации, и напрямую. И понимая, видя всю пагубность подобных усилий и тщетность подобных усилий, нам никогда и в голову не приходило вмешиваться в политические процессы в других странах. Вы сослались на пример Соединенных Штатов, который никем и ничем не подтвержден. Это просто слухи, используемые во внутриполитической американской борьбе, и сразу из этого делаете на голом месте какие-то предположения в отношении европейских стран, в том числе такой дружественной нам страны как Германия. Ну, это по меньшей мере странно», - сказал президент РФ.

В то же время Запад проявляет большой интерес к российской оппозиции. Вот и немецкие журналисты спросили Владимира Путина о действиях российской полиции во время недавних несанкционированных митингов.

«Хочу обратить внимание на то, что правоохранительные органы России ведут себя гораздо более сдержано и либерально, чем их коллеги в некоторых европейских странах, где применяется слезоточивый газ для разгона демонстрантов и дубинки. У нас пока, слава богу, этого не потребовалось. Наши правоохранительные и судебные органы действуют в рамках действующего в России закона и будут действовать так дальше, соблюдая порядок, дисциплину, но одновременно и права всех граждан России высказывать и выражать свою точку зрения, но, повторяю, в рамках закона», - пояснил Владимир Путин.

Обсуждая двусторонние отношения, особое внимание уделили экономике. Несмотря на санкции, немецких инвестиций в России – более 16 миллиардов долларов. А товарооборот между странами, за первые два месяца 2017 года вырос на 43% в сравнении с прошлогодними показателями за тот же период. И обе страны, безусловно, заинтересованы в сохранении этой динамики. Провожая канцлера, Владимир Путин прощался с Ангелой Меркель по-немецки. Несмотря на все разногласия, Россия и Германия продолжают говорить на одном языке.

Читайте также: