Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 21:20

Владимир Путин лично проверит ход ликвидации последствий лесных пожаров в регионах

Чтобы оценить ситуацию с лесными пожарами, президент поедет в регионы, наиболее пострадавшие от стихии. Об этом Владимир Путин заявил во время видеомоста, на котором обсуждалась ситуация в зонах бедствия. Глава государства хочет увидеть, как идет помощь людям в пострадавших населенных пунктах. Президент подчеркнул: ликвидация последствий ЧП станет проверкой на компетентность руководителей регионов.

Где-то из тайги валит густой белый дым, а где-то виднеется пламя. Введенный в Сибири еще на прошлой неделе режим чрезвычайной ситуации пока не отменяют. Тогда, впрочем, горели не просто леса и поля — целые улицы и поселки.

2 мая, выйдя на прямую связь с президентом, региональные чиновники, а также глава МЧС Владимир Пучков, доложили Владимиру Путину, что в большинстве охваченных пожарами областей огонь или потушен, или по крайней мере локализован.

«Хотел бы от вас напрямую услышать, что делается для того, чтобы ситуацию взять под контроль, чтобы людям помочь. И что вы считаете наиболее важным на данный момент, какие планы и какие перспективы решения возникших проблем. Начнем с МЧС», - обратился к участникам видеомоста Владимир Путин.

«Благодаря совместным действиям в сложной ситуации удалось отстоять 283 населенных пункта. Более 200 тысяч объектов, жилых домов и других важных объектов. Не допущена гибель людей, эвакуировано оперативно более 490 человек. В настоящее время с учетом прогноза развития ситуации и погоды усилена группировка МЧС до 135 тысяч человек, и 28 тысяч единиц техники, дополнительно переброшена тяжелая авиация МЧС РФ, Минообороны и Росгвардии», - сообщил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня самый проблемный регион Забайкалье. К полуночи второго мая пожаров там стало больше. При том реальная площадь возгораний возросла в десятки раз. Ну а, к примеру, вокруг Иркутска, к которому еще несколько дней назад огонь подбирался вплотную, сегодня количество пожаров сократилось вдвое.

Удалось потушить очаги в Туве, Бурятии и Красноярском крае. Там теперь главное как можно скорее восстановить документы погорельцев, что бы те могли оформить денежные компенсации и записаться в очередь на новые дома. А пока около 500 пострадавших вынуждены ночевать в местах временного размещения, у родных и соседей, в гостях у незнакомых неравнодушных людей.

«Население Улан-Удэ в инициативном порядке собирают помощь для пострадавших. Предметы первой необходимости, продукты питания тоже до людей сейчас довезли, уже две партии раздали. Оформляем документы на восстановление жилья», - сообщил врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

«Хотел бы от себя тоже поблагодарить всех наших граждан, кто так оперативно, так тепло, душевно откликнулся на это печальное событие, на эти пожары. Я знаю, что и в Бурятии, и в Иркутской области люди инициативно, быстро очень отреагировали на эти события и делают все для того, чтобы помочь пострадавшим», - отметил президент России.

Местами ни сил многотысячной наземной группировки, ни десятков тонн воды, сброшенных самолетами и вертолетами, не хватило, чтобы спасти деревни. Так дотла сгорела Бубновка в Иркутской области. Жителей переселят в новенькие пятиэтажки в ближайшем городе. А вот жители поселка Вершина хотят заново отстроиться на своей земле.

«Вы считаете, что дома должны быть построены именно в вашем населенном пункте, в деревне, или люди куда-то уехать хотят? Раз отказались переезжать, хотят здесь жить — хорошо, так и сделаем», - сказал Владимир Путин.

Восстановить собственное жилье нужно по крайней мере до осени. Главы регионов заверили президента, что с этим проблем не возникнет. Владимир Путин в свою очередь пообещал лично проконтролировать, где и как вновь поселятся погорельцы.

«Я рассчитываю на то, что все органы власти управления, которые по долгу службы должны соответствующим образом отреагировать, сделают это профессионально, на высоком уровне. Хочу обратить внимание Алексея Самбуевича и Сергея Георгиевича, для вас это тоже определенная проверка на компетентность, на дееспособность. На места обязательно приеду, посмотрю, как идут работы по восстановлению», - предупредил Владимир Путин.

А пока другая проблема: не внушает особого оптимизма прогноз погоды на май — среднемесячная температура поднимется выше среднего, дождей наоборот станет меньше положенного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей