Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2017, 21:10

«Шелковый путь» навстречу друг другу: Россия и Китай в глобальном экономическом проекте

В Пекине завершаются последние приготовления к масштабному экономическому форуму «Один пояс - один путь». Участие в нем примут более ста стран, почти треть из них, в том числе и Россия, будут представлены на высшем уровне.

Одна из главных тем встречи — выстраивание транспортных маршрутов для доставки товаров от Тихого океана до Атлантики. Впрочем, наша страна готова предложить восточным экономическим партнерам и свои проекты.

Китайский сервиз для высоких гостей. Фарфор с этого завода уже многие годы едет прямиком в правительственные резиденции. На каждое знаменательное мероприятие по сервизу. Вот и во время форума «Один пояс — один путь» на блюдах с фирменным знаком — красный лист на донышке — будут подавать угощения первым лицам. Впрочем, на заводе с нетерпением ждут этот форум еще и по другой причине.

«Наша фабрика — крупнейшая в Китае, но у нас совсем нет экспорта, и мы уже в тупике. Мы очень надеемся, что программа «Один пояс — один путь» подарит нам возможность развиваться, выйти на рынки других стран», — сказала менеджер завода Ма Юньли

И таких заводов в Китае сотни. Поднебесная остро нуждается в новых рынках. Перепроизводство товаров, ощутимое замедление экономики – ситуацию может исправить новый «Шелковый путь». Эту программу уже назвали главным национальным проектом Китая на годы вперед. Пекин готов инвестировать в зарубежные проекты 800 млрд долларов. И, конечно, представить без России транспортные маршруты из Азии в Европу просто невозможно.

«Что мы ждем от саммита? Перехода от количества к качеству, от рассуждений об общих основах сотрудничества к началу поиска форму имплементации совместных проектов. Сначала в сфере инфраструктуры. Это касается и наших железнодорожных путей, и мостовых переходов, и трасс автомобильного сообщения, да и трубопроводов тоже», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«Шелковый путь» - это не только «из Китая». Товарооборот между нашими странами вырос почти на четверть с начала года. И если раньше Россия поставляла в основном сырье, то теперь новый тренд.

Видно издалека. На вывеске крупно — «Магазин товаров из России». Ничего удивительного, если бы это было где-то в приграничных районах Китая. Но мы в Пекине, в обычном спальном районе. И этот магазин хорошо знают местные жители.

«Моя жена первая нашла это место. Теперь сюда часто ходим. Вкусно, качественно и цена радует», — говорит покупатель.

«Поначалу нам говорили: никто не знает эти русские фирмы, не будет выручки. И вот мы работаем уже полгода и все наоборот! Мы очень довольны продажами и хотим открыть еще несколько точек», — рассказывает продавец магазина Ху Сыцзя.

Китайцам здесь больше всего пришлись по вкусу конфеты, торт «Медовик», который здесь почему-то называют «Тирамису». И хит продаж – мороженое, поистине президентский подарок. В прошлый раз при встрече Владимир Путин вручил коробку мороженого председателю КНР Си Цзиньпину. С тех пор поставки этого лакомства в Китай возросли в три раза. Теперь журналисты гадают, привезет ли российский президент новый подарок.

Вообще в Китае Владимир Путин, пожалуй, самый популярный зарубежный политик. Откуда такая симпатия к российскому лидеру у китайцев, задумался автор бестселлера ««Биография Путина: рожденный для России».

«Дело в его харизме. Китайцы любят людей с твердым и волевым характером, и Путин в их представлении именно такой человек. Кроме того, многие считают, что из всех государственных деятелей Путин ближе всего к народу, к жизни», — говорит автор книги «Биография Путина: рожденный для России» Ван Гочжан.

Российская делегация заявлена на всех многочисленных площадках форума. В частности, на переговорах пойдет речь о создании Азиатского энергетического кольца, который объединит энергосистемой Россию, Китай, Японию и Южную Корею. Будут ли подписаны какие-либо документы – пока неизвестно. 

А пока в Пекине усилены мер безопасности, на дорогах двойные полицейские кордоны, на улицах тысячи волонтеров. А в город уже съезжаются первые лица 28 государств и главы международных организаций. Форум «Один пояс — один путь» проходит впервые, но, без сомнений, для Китая это главное событие года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей