Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 15:09

В Ставропольском крае собирают гуманитарную помощь для пострадавших от паводка

На Ставрополье в ликвидации последствий крупнейшего за полвека паводка принимают участие более трех тысяч человек и свыше пятисот единиц техники. В зоне подтопления на данный момент остаются более тысячи домов. Специальная комиссия уже приступила к оценке ущерба. Тем временем, неравнодушные люди устроили акцию в интернете - всем, кто остался без крова, они предлагают помощь.

Вот как сейчас выглядит село Левокумка в Ставропольском крае - дождь уже не идет, но вода не отступает. Улицы превратились в реки. Кое-где еще можно пройти в резиновых сапогах, но в основном — только на лодке. Есть места, куда не может проехать даже спецтехника. Двухэтажные дома затоплены по самую крышу. Некоторые одноэтажные ушли под воду полностью.

Эвакуация идет третьи сутки. Многие боялись покидать дома, опасаясь мародеров, но стихия не оставила выбора. В первую очередь, вывозили матерей с детьми и инвалидов.

Жители пытались не только спастись сами, но и спасти хоть какие-то вещи, перекладывая их на верхние этажи и чердаки. Забрать порой не успевали даже деньги и документы.

В регион стянуты силы спасателей всего округа. С помощью спецтехники они откачивают воду. Для пострадавших открыты пункты временного размещения — в больницах, санаториях, школах. Здесь для них есть спальные принадлежности и горячее питание.

Круглосуточно работает горячая линия. В крае начали сбор гуманитарной помощи - пункты приема открыты во всех 36 многофункциональных центрах края. Теплые вещи, питание, подгузники в первую очередь несут сюда, в ближайший к месту ЧС центр в Минеральных Водах.

«Я знаю, что все МФЦ по Ставропольскому краю, их 36, присоединились к нашей акции. Люди собирают, несут вещи. Сегодня машины со всего края придут к нам, мы будем это все собирать, передавать в администрацию и дальше, в Комитет по чрезвычайным ситуациям», - рассказал директор МФЦ города Минеральные Воды Максим Кобзарь.

А в интернете жители Минераловодского района запустили социальную акцию: под хэштегом #всемокругом неравнодушные предлагают кров.

Сегодня ночью в край по поручению президента прилетел министр по чрезвычайным ситуациям. Сейчас составляются списки пострадавших - им будет выделена материальная помощь из федерального и краевого бюджетов.

Между тем сегодня — еще один регион оказался под ударом стихии: большая вода пришла в Адыгею. Там прорвало дамбу, затопило девять населенных пунктов, размыло два моста. Спасатели остаются в режиме повышенной готовности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей