Вероника Яметова заменит Софью Мурвьеву на этапе Гран-при России в Красноярске
Третий этап пройдет с 31 октября по 1 ноября.
Отменены рейсы, люди сутками сидят в аэропорту. И перевозчик, по их словам, не предоставляет положенного в таких случаях обслуживания. Несколько дней без еды и места для ночевки.
В аэропорту Анадыря они живут уже почти трое суток. Из-за отмены или задержки рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» заложниками ситуации оказались почти 500 пассажиров. Первый самолет в Москву запланирован только на воскресенье, а должен был вылететь еще во вторник. Причем питание, по словам пассажиров, предложили лишь сегодня. Хотя в таких случаях, по российскому законодательству, людям должны были предоставить не только питание, но и отели для размещения.
«Проживание происходит за свой счет, питание происходит за свой счет. Представитель авиакомпании разводит руками и говорит, что я могу сделать, я не могу дозвониться до Москвы», — рассказывает мужчина.
Дозвониться до авиакомпании действительно невозможно, это не удалось сделать и нам — номер все время занят.
«ВИМ-Авиа» ежегодно перевозит от полутора до двух миллионов пассажиров, на балансе организации 21 воздушное судно. Стоимость билетов на перевозки по России — нечто среднее между ценой лоукостеров и именитых перевозчиков.
Непростая ситуация сейчас не только в Анадыре. В Екатеринбурге более чем на 12 часов были задержаны два рейса в Турцию, в Уфе — вылет в Сочи, на маршруте Магадан — Москва 1-2 дня опоздания. Не вылетел из столицы и рейс в Болгарию.
Многие пассажиры в Домодедово уже просто отчаялись добиться не просто положенного обслуживания при задержках — хотя бы просто информации от авиаперевозчика. Их интервью как крик о помощи:
— «Просим решить наши проблемы! Мы с маленькими детьми. Я многодетная мать, имею паспорт многодетной матери, прошу решить наши проблемы! С детьми уже плохо делается».
— «Я пыталась улететь в Бургас, представители «ВИМ-Авиа» ничего внятного не могут сказать. На другие рейсы нас не пересаживают, люди бегают с 6 утра и не могут добиться правды».
О причинах коллапса перевозчик написал в соцсетях. Многочисленные сбои в расписании объяснили затянувшимся ремонтом воздушных судов.
«Задержки рейсов авиакомпании вызваны поздним возвратом с планового технического обслуживания трех широкофюзеляжных воздушных судов, прибытие которых в ВИМ-АВИА ожидали более десяти дней назад», — говорится в сообщении.
Чтобы войти в график, «ВИМ-Авиа» сократила свои чартерные перевозки до середины июня. По сообщениям Ростуризма, семь туроператоров получили уведомления от компании об этом и предлагают своим клиентам различные виды компенсаций: либо за весь тур, либо за билеты, или же замена авиакомпании, или даже направления.
В самой «ВИМ-Авиа» настаивают: пассажиры задержанных рейсов получают питание и их размещают в гостиницах. Якобы даже можно обратиться за помощью в приобретении за счет «ВИМ-Авиа» билетов на другие рейсы в случае потери стыковки. Что противоречит рассказам самих пассажиров.
Для разъяснения ситуации в Росавиацию были вызваны топ-менеджеры перевозчика. Они заявили: все скрытые дефекты, выявленные при техобслуживании самолетов, уже устранены.
«Компании понадобится еще несколько суток для того, чтобы полностью войти в расписание. На сегодняшний день авиакомпания скорректировала чартерное расписание, практически полностью передав чартерных пассажиров другим авиакомпаниям, и ликвидирует задержки по регулярному расписанию», — сообщил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Сергей Извольский.
Транспортная прокуратура начала проверку в отношении «ВИМ-Авиа». Подобное именно с этим перевозчиком происходит не впервые — год назад компания уже была оштрафована за нарушение прав пассажиров. В аэропорту Симферополя людей, рейсы которых были задержаны почти на сутки, не то что не разместили в гостиницах за счет перевозчика — не предоставили даже самого необходимого: еды и воды. Правда, штраф тогда составил 60 тысяч рублей — незначительная сумма для компании, выручка которой, например, только за 2015-й год составила порядка 12 миллиардов рублей.
Третий этап пройдет с 31 октября по 1 ноября.
Помощник президента России Юрий Ушаков отметил «очень солидное представительство» участников саммита.
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» отметил, что из 54 стран Африканского континента 38 имеют береговую линию.
Колонна с гуманитарным грузом и журналистами движется в город, которому боевики ВСУ устроили настоящую блокаду.
Об этом он сообщил Первому каналу.
Смотрите в этом выпуске: гуманитарный конвой движется в город, которому боевики ВСУ устроили настоящую блокаду; во время разминирования дорог, ведущих к Алешкам, погибли два человека; важная дата для нашей страны — 35 лет Конституционному суду; Пентагон представил Трампу варианты военных действий против Ирана; Севастопольский театр оперы и балета представит свои постановки в Москве.
«Первый канал. Всемирная сеть» — лучшие образовательные, развлекательные, спортивные программы. Ярко, познавательно, и зрителей не делят на больших и маленьких. Не отрываясь, смотрят все.
Севастопольский театр оперы и балета представит свои постановки зрителям в Москве, на сцене Театра российской армии. Уникальный формат сотрудничества, на время, пока у севастопольской труппы не появится собственное здание.
Под прицелом нефтеперерабатывающий завод на западе королевства, объекты компании Saudi Aramco на востоке. Приходят новости о взрывах в районах аэропортов в Эр-Рияде и Эд-Даммаме.
Решения, принятые там, обжалованию не подлежат. Каждое постановление совершенствует законодательство, устраняет пробелы. Соцзащита, налоги, уголовное и гражданское право.