Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2017, 21:00

Владимир Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

Ключевое событие сегодняшнего дня — пленарное заседание Петербургского форума и выступление Владимира Путина. Президент не просто изложил свои взгляды на существующие проблемы. Он в яркой и полемической форме ответил на острые и даже порой провокационные вопросы модератора дискуссии — телеведущей NBC Меган Келли.


О таком говорят — разрядить обстановку. Напряженное ожидание многотысячного зала перед выступлением президента. Пленарное заседание — ключевое событие форума. Здесь, собственно, и создается тот самый инвестиционный климат. Прогноз этой переменчивой экономической погоды, по словам главы государства, благоприятный.

В. Путин: «Началась новая фаза подъема. ВВП России растет третий квартал подряд. По предварительным оценкам, в апреле прирост составил уже 1,4 процента, увеличиваются продажи автомобилей, объемы выдачи ипотечных кредитов. Почему я об этом говорю – потому что, специалисты знают, во всем мире эксперты считают эти, именно эти, индикаторы важными признаками оживления экономики, подъема потребительского спроса. По итогам первого квартала приток прямых иностранных инвестиций в отечественную российскую экономику составил 7 миллиардов долларов. Отмечу, что это лучший показатель за соответствующий период за последние три года».

Президент сегодня призвал руководителей регионов активнее работать с бизнесом, чтобы инвесторы — как российские, так и зарубежные — были уверены: правила игры останутся неизменными, а их активы будут надежно защищены.

В. Путин: «Уже согласован пакет предложений по совершенствованию судебной системы. Он обсуждался и прорабатывался с экспертами, с руководством Верховного суда Российской Федерации. Речь идет об укреплении независимости судей и улучшении подготовки судейских кадров, об оптимизации судебного процесса и снижении необоснованной нагрузки на судей. Смысл всех этих мер в том, чтобы создать дополнительные гарантии для справедливого, объективного судопроизводства».

Пожалуй, впервые на форуме прозвучал термин «цифровая экономика». Это в свое роде новая бизнес-философия, объединяющее все без исключение отрасли, предприятия и даже отдельных граждан. Без прорыва в этой сфере сегодня развитие просто невозможно. Президент предлагает сразу несколько направлений. Среди них -— создание нормативной базы для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни и поддержка передовых IT-компаний. Все решения должны приниматься с учетом требований информационной безопасности

В. Путин: «С участием государства и частного бизнеса будем создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики, в том числе безопасные линии связи и центры обработки данных. Кстати, обращаю внимание, это должна быть инфраструктура, основанная на самых передовых технологиях и разработках. Намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а, по сути, нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности».

Минобрнауки готово увеличить выпуск специалистов по цифровой экономике. А президент призывает крупнейшие российские компании активнее сотрудничать со стартапами и вкладываться в венчурные фонды. Путин подчеркивает: намерения не должны остаться пустыми фразами. Надо реализовывать как можно быстрее. Однако не стоит забывать: новые технологии не только открывают широкие перспективы, но и таят в себе определенные угрозы.

В. Путин: «Перед нами системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых пока трудно даже просчитать и спрогнозировать. И мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри, геополитические игры. Нам нужна мудрость и ответственность, совместный поиск нестандартных решений, новые форматы взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса, научного сообщества».

О том, что мир стремительно меняется и этому способствуют как раз цифровые технологии, говорил и канцлер Австрии. По мнению Кристиана Керна, глобальный мир позволяет решать проблемы бедности, бороться с болезнями. С другой стороны, отметил австрийский канцлер, именно глобализация воспринимается средним европейцем как угроза – волна миграции, сокращение рабочих мест, но главное – недоверие к идее Объединенной Европы.

К. Керн: «На протяжении последнего времени мы видим, что Европа столкнулась с серьезными вызовами, например, так называемый "Брекзит". На протяжении долгих лет мы думали, что Европой движет интеграция и углубление сотрудничества между странами, сейчас мы видим, что многие больше не верят в это. В связи с этим и другие страны стали задаваться вопросом о выходе из ЕС. Не является ли это началом конца? Я считаю, что нет, слухи о смерти Европы сильно преувеличены. Но вместе с тем, я уверен, что сейчас настало время вновь прийти в себя, понять, что реформы просто необходимы».

И. Додон: «Это раньше, буквально недавно, было модно считать, что то, что хорошо для определенной державы, к примеру для Соединенных Штатов, то это великолепно для всего мира. А если делать ремонт в стране или дома, то лучше делать евроремонт. Мы все наконец осознали, что мы другие».

Но реформы, по общему мнению, не должны стать шоком. Бизнес, все-таки любит тишину, а не потрясения. Вселить уверенность — задача любого государства, которое рассчитывает на инвестиции. И в России это отлично понимают.

В. Путин: «Важно установить понятные, стабильные правила, защищающие интересы инвесторов. Возврат их капиталовложений предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодополучателей. Для обеспечения платежей также может быть использован механизм госгарантий. То есть речь идет о внедрении своеобразной инфраструктурной ипотеки, когда инфраструктурный объект фактически покупается в кредит, полученный от частных инвесторов, а пользователь объекта этот кредит постепенно гасит. Для запуска такой модели просил бы Правительство разработать комплексный подход к развитию инфраструктуры с привлечением частного капитала. Он должен охватывать все этапы: подготовку, финансирование и реализацию этих проектов».

Не замечать глобальных перемен в мировой экономике бизнес, конечно, не может, но это, впрочем, вовсе не значит, что нужно отказаться от новых проектов.

Люди, которые здесь собрались, понимают, что нужно как-то приспосабливаться. И находят выходы, несмотря ни на какие политические сложности. Бизнес – это диалог на одном языке, понятном и в Европе, и в Азии, и Америке. Россия умеет и хочет говорить со всеми доверительно и открыто. Этот факт признают все, кто побывал на форуме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей