Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 10:00

Не менее шести человек погибли в новой террористической атаке на Лондон

Лондон подвергся новому удару террористов, сценарий нападения при этом повторял недавние атаки, которые происходили и в самой британской столице, и в других европейских городах - пешеходов на улице протаранил автомобиль, потом преступники набросились на людей с ножами. По последним данным, погибли шесть человек, 48 ранены.

Сейчас, по сообщению корреспондента Первого канала, уже нет такой ужасной паники, которая была в течение ночи и началась с 22:05 – времени, когда произошел этот теракт. На данный момент зона оцепления вокруг места теракта увеличивается. Полицейские и спецслужбы продолжают работать, собирать мельчайшую информацию и следы преступления и на мосту Лондон Бридж, где микроавтобус протаранил группу прохожих, и также в районе рынка Бороу, где выскочившие из микроавтобуса террористы напали с ножами на прохожих.

В ближайшие минуты состоится заседание правительственного комитета «Кобра» - органа, который собирается на заседания лишь в чрезвычайных ситуациях. Ведет заседание этого комитета премьер-министр Тереза Мэй, которая вместе с профильными министрами должна обсудить дальнейшие шаги властей. Но, похоже, сейчас, по понятным причинам, речь может идти лишь о разборе полетов.

О том, как это было – хроника событий.

Кошмар на улицах Лондона. Полиция не просит - требует в жесткой форме: всем лежать! Через минуту посетителей ресторана выводят. Видеокадры сделаны сразу после нападения – в толпе могут быть преступники. Поэтому всех заставляют поднять руки. Женщины, дети, пожилые люди, они идут словно заложники. Нервы у всех на пределе.

Полицейские просят всех уйти из района Лондон Бридж. Идет эвакуация из помещений, которые находятся рядом с Темзой. Атмосфера достаточно напряженная, люди очень эмоционально реагируют на включенную камеру.

Первые кадры с места трагедии. Видно, что вдоль дороги лежат раненые. Им оказывают помощь. Не врачи, а случайные прохожие. Это удар в самое сердце Англии. Все случилось на мосту Лондон Бридж. Это один из самых знаменитых мостов Британии. Сразу за ним туристический рынок Бороу, рестораны и пабы. В субботний вечер здесь, как всегда, много людей.

«Я видела, как они вошли в ресторан, который находится напротив, через дорогу. Они шли с ножами и били ими людей. Скольких? Я затрудняюсь сказать - три, пять... скорее всего, больше пяти», - рассказывает девушка.

Трое нападавших застрелены полицейскими. На фото видно, что у них на поясах какие-то емкости. Журналисты предположили, что внутри зажигательная смесь. Полиция заявила, что это муляж. А вот кадры микроавтобуса преступников. Именно на нем они выехали на Лондон Бридж. Автомобиль развернулся прямо на мосту и выскочил на тротуар. Микроавтобус двигался зигзагами, чтобы жертв было больше. Из машины выскочили мужчины с охотничьими ножами. Они набросились на прохожих в районе рынка Бороу.

«Я увидел парня на земле. Он кричал: «Меня ранили, меня ранили!» Я ошарашенно смотрел на него, вокруг было много крови. Его напарник прошел мимо с криками: «Кто-то заколол моего помощника, кто-то ударил его!» Следующее, что я увидел, это как трое парней побежали с ножами, они подбежали к девушке и начали наносить ей удары», - вспоминает мужчина.

Началась паника и давка, говорят очевидцы. Кто-то в надежде спастись прыгал с моста. Появилась информация, что на месте происшествия прогремели взрывы. Возможно, это саперы обезвредили подозрительные предметы. Либо это были выстрелы полицейских. Их слышали и жители близлежащих домов.

Полицейские сделали не меньше 20 выстрелов. Только после этого район оцепили. Эвакуировали всех, кто находился в радиусе одной мили, это километр 600 метров. В том числе тех, кто был гостиницах. Здесь самые дорогие отели. Люди выбежали, в чем были.

«Мы были в отеле, как раз собирались отходить ко сну, и тут сработала пожарная сигнализация. И мы услышали в новостях, что что-то происходит на Лондонском мосту. Тут мы и решили, что пора нам выбираться из отеля», - рассказала женщина.

Среди тех, кто был на Лондон Бридж и рядом с этим мостом, очень много туристов, и все они сейчас на улице, люди звонят по телефонам.

«Я не испугался, а вот внучка, конечно, испугана, ей страшно», - говорит турист.

У многих в руках телефоны, они сообщают своим родственникам о том, что с ними все в порядке. Граждан России среди пострадавших нет. Об этом заявили в нашем посольстве. Дипмиссия обратилась ко всем, кто сейчас в Лондоне: избегайте района, где случилось происшествие.

У всех в голове лишь один вопрос: как такое возможно?! Британия еще не пришла в себя после теракта в Манчестере. Две недели назад бомбу взорвали около стадиона, где шел концерт. Погибли 22 человека, десятки раненых. Большинство жертв - подростки.

После этого теракта в стране был объявлен наивысший уровень террористической угрозы. Тогда же премьер-министр Тереза Мэй заявила: угроза нового нападения неминуема. Именно поэтому вместе с полицейскими улицы начали патрулировать военные. И эти повышенные меры безопасности действуют до сих пор. Однако, очевидно, что они не помогли. Ночью Тереза Мэй признала: Лондон подвергся скоординированной атаке террористов.

«Этот затянувшийся инцидент начался на мосту и закончился на рынке Бороу, и мы считаем, что нападение совершили три человека. Но мы продолжаем сбор информации, чтобы быть уверенными в этом на все сто процентов», - сообщил представитель лондонской полиции Марк Роули.

Это далеко не первый случай, когда оружием террористов становится автомобиль. Наезды на пешеходов были во Франции, Германии и той же Британии. Причем совсем недавно. Тогда преступник точно так же наехал на пешеходов на Вестминстерском мосту, а потом с ножом набросился на полицейского. Погибли пять человек. Террориста застрелили.

После этого вдоль парков установили металлические блоки, а на входе поставили массивные арки. Ответственность за теракт в марте взяла на себя запрещенная группировка «Исламское государство». Кто стоит за очередным нападением - пока неизвестно. Сейчас главная задача - не допустить новых терактов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей