Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 12:06

Госдума рассматривает в основном чтении законопроект о черных списках для авиадебоширов

Год без права на перелет - такое наказание уже скоро будет грозить авиахулиганам. Работать это будет так- после инцидента на борту самолета материалы будут направляться в суд. В течение 30 дней после решении суда о наказании за административное правонарушение, гражданина внесут в черный список.

Это означает, что авиакомпания в течение года не будет продавать авиадебоширу билеты. Исключения - полеты на похороны или сопровождение инвалидов.

«Мы регулярно видим на различных роликах в Интернете какие они разъяренные львы, какие они храбрецы, им море по колено и 10 тысяч метров над уровнем моря им тоже абсолютно не высота. Иногда приходится и садиться из-за них. Но как только их под рученьки выводят в аэропорт назначения, эти львы превращаются в овечек прямо. Так вот пускай эти овечки ходят пешком, а не летают и не угрожают безопасности других пассажиров», - заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Изначально мы предлагали до пяти лет дать возможность авиакомпаниям в одностороннем порядке не продавать билеты тем, кто себя не умеет вести на борту воздушного судна. Это мировая практика. У нас же все рассуждают, что нарушение Конституции, нарушение гражданского кодекса. Вот таких юристов, которые занимаются теорией, которые пытаются оправдать действия дебоширов, надо в такую ситуацию один раз направить, чтобы они поняли, как себя можно почувствовать, когда на борту воздушного судна происходит дебош, драки, летают пустые бутылки, или разбивают стекла иллюминаторов. Тогда стразу вся эта теория уходит на второй план. Мы считаем, что те граждане, которые не умеют себя вести, не должны пользоваться услугами транспорта», - сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов.

Часто главным доказательством становится видео, снятое пассажирами. Так, в 2013 году всероссийскую известность получил авиадебошир Сергей Кабалов. Он набросился с кулаками на стюарда и грозился угнать самолет. За это провел в колонии 1 год и 8 месяцев. Кстати уголовное наказание за хулиганство на любом транспорте Дума ужесточила еще в апреле - максимальный срок увеличен до пяти лет.

Сегодня же в нижней палате обсуждали результаты вчерашних слушаний о реновации. Спикер Володин предложил важную поправку к проекту федерального закона.

«Сама программа рассчитана на 15 лет и уже через 10-15 лет дом, который на сегодняшний день имеет износ 38%, через это время будет находиться в предаварийном, либо аварийном состоянии. Поэтому вот есть предложение принять поправку, которая бы увязывала техническое состояние дома и участие в программе реновации с тем, чтобы мы могли те дома, которые находятся в тяжелом состоянии, в программу ставить раньше, а те дома, которые имеют небольшой технический износ, можно будет их ставить позже», - предложил Вячеслав Володин.

Законопроект о реновации во втором чтении Дума рассмотрит в пятницу. Так что на подготовку поправок есть еще два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей