Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2017, 18:01

Двухдневный саммит лидеров Шанхайской организации сотрудничества открывается в Астане

 В Астану на саммит ШОС уже прибыл Владимир Путин. Помимо России и Казахстана, в организацию входят также Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, а совсем скоро, как раз на саммите, полноправное членство должны получить Индия и Пакистан. Кроме общих встреч, на полях саммита проходят и важные двусторонние переговоры.

Еще до официального открытия саммит ШОС в Астане называют историческим. Впервые с 2001 года, когда Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан объявили о создании организации, в ШОС принимают новых участников – Индию и Пакистан.

Лидеры двух ядерных держав, между которыми немало разногласий, сядут за стол переговоров. Общие цели, в их числе и борьба с терроризмом, оказались важнее взаимных претензий. Время до начала официальных мероприятий главы государств-членов ШОС используют для двусторонних встреч и обсуждения экономических вопросов.

Китай, например, продвигает проект нового «шелкового пути», он подразумевает строительство глобальной транспортной системы - сухопутных и морских коридоров между Азией и Европой. Новые торговые пути как раз и свяжут большинство государств ШОС.

На переговорах Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, помимо взаимного сотрудничества, речь шла и о предстоящем визите руководителя Китая в Россию. За неполный месяц это уже вторая встреча лидеров наших стран.

«Мы не так давно виделись, и мы сейчас готовим главное мероприятие в двусторонних отношениях. Это Ваш визит официальный в Россию, мы в постоянном контакте. Уверен, что это будет значимым событием, большим событием в двусторонних отношениях. Ну, конечно, как повелось, по нашей традиции, мы используем любую возможность для того, чтобы встретиться, поговорить о наших двусторонних отношениях и по международной повестке дня», - сказал президент России.

«У нас много встреч на различных площадках. Такое интенсивное общение говорит о том, что китайско-российские отношения находятся сегодня на высоком уровне и имеют стратегический характер. На фоне сложной международной обстановки наши страны тесно взаимодействуют. Такая взаимная поддержка имеет большое значение для всего мира», - подчеркнул Си Цзиньпин.

На саммите ШОС планируется принять 11 документов. В их числе и Конвенция по противодействию экстремизму. Ситуация в Афганистане, недавние теракты в Иране, сирийский кризис - круг вопросов, который стороны обсудят в узком, а затем и в расширенном составе с участием государств-наблюдателей.

В рамках саммита ШОС состоится открытие международной выставки «Экспо-2017». 115 государств привезли в Казахстан свои технологические новинки. Хор имени Пятницкого готовится к презентации российского павильона.

Освоение Арктики – основная тема российской экспозиции. Наш павильон один из самых больших, его площадь более гектара. В центре глыба льда шириной более четырех метров, доставленная в специальном контейнере из Северных широт.

Этот «айсберг», как его здесь все называют, не просто для красоты, а для иллюстрации возможностей новейшего российского ледокола «Лидер», его строительство начнется в ближайшие годы.

С вводом в строй нового ледокола навигацию по Северному морскому пути можно будет осуществлять круглогодично и независимо от погоды. Трасса через Арктику вдвое короче существующего маршрута доставки грузов из Азии в Европу через Суэцкий канал. Северный морской путь ускорит развитие всего Арктического региона.

«То, что мы видим сейчас, в этом регионе, проекты по линии «Ямал СПГ», еще есть ряд проектов, это фактически создание новой инфраструктуры, это создание новых производств по сжижению газа», - рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Обсуждение повестки саммита начнется завтра, 9 июня. С учетом разницы во времени первая встреча состоится, когда в Москве будет раннее утро. А в первый день саммита принимающая сторона по традиции предлагает лидерам государств культурную программу – в Оперном театре в Астане состоятся концерт и торжественный прием.

Читайте также: