Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2017, 21:00

Преступник, застреливший четырех человек в подмосковном Кратово, мог страдать психическим расстройством

Последние новости о трагических событиях в подмосковном поселке Кратово - накануне там до глубокой ночи продолжалась спецоперация против преступника, который расстрелял людей. Четверо погибших, шестеро раненых. Возможно, жертв больше. До сих пор неизвестна судьба матери убийцы. Стрелявший ликвидирован, но правоохранительным органам предстоит ответить на много вопросов. Главный из них - почему у такого человека оказалось столько оружия? Хроника событий и рассказы очевидцев - в репортаже Первого канала.

Никто не думал, что тихий сосед окажется хладнокровным убийцей. Вечер выходного дня. Жители поселка Кратово потрясены и напуганы случившимся. Первые выстрелы раздались после обычной бытовой ссоры. По предварительным данным, преступник решил разобраться со своим соседом, который открыл во дворе автосервис. Мужчине это давно не нравилось. Свою правоту он решил доказать с помощью оружия.

«Штук двадцать гильз, наверное. Не знаю, сколько точно. Машины все в решето. Большая часть машин в решето. Забор весь в решето. Хозблок стоит весь в решето, и два места от осколочной гранаты», - рассказывает житель поселка Андрей Русских.

Эксклюзивные кадры из того самого автомобильного бокса оказались в распоряжении журналистов Первого канала. Повсюду разбитые стекла, следы от пуль в обшивке и заборе. Одна из гранат разорвалась рядом с машиной. Первыми жертвами стали 50-летний хозяин автосервиса и владелец дома неподалеку. Андрей, услышав крики, бросился на помощь и тоже оказался на линии огня.

«Сначала спрятался в гараже, а потом всех эвакуировали, и ушел. Кто-то прятался в подвалах, рядом, дом где горел, они прятались в подвале с ребенком, потом их уже СОБР эвакуировал», - рассказывает он.

Под пули попали и работники сервиса, и случайные прохожие. Один из них погиб на месте. Еще трое получили тяжелые ранения, в том числе, женщина и мужчина, родители двух маленьких детей. Ночью за их жизни боролись врачи.

«Двое пострадавших, это женщина 1983 года и мужчина 1967 года рождения. Женщина была в крайне тяжелом состоянии, получила тяжелые ранения, сразу была госпитализирована в реанимационное отделение, но, несмотря на все мероприятия, которые мы проводили, она получила огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. К сожалению, мы констатировали смерть. А мужчина 1967 года рождения получил ранение в область левого легкого, его состояние было, конечно, тяжелым, но управляемым. Ему оказали всю необходимую помощь», - рассказал главный врач Раменской центральной районной больницы Игорь Мусаелян.

Евгений приехал навестить родственников, дом которых находится на этой же улице. Из-под обстрела ему пришлось вытаскивать раненого. «Сотрудники полиции дали нам указания зайти в укрытие. Мы зашли в дом, воспользовались их советами и сидели тихо, ожидали окончания происходящего», - рассказывает он.

Сотрудники полиции и Росгвардия практически сразу оцепили участок. К этому времени была установлена уже и личность стрелявшего.

«Игорь Зенков 1967 года рождения с 1992 по 2014 годы работал в МЧС в должности слесаря-ремонтника пятого разряда. За время своей работы неоднократно бывал в командировках в горячих точках, но участия в боевых действиях никогда не принимал. Что касается оружия, которое он использовал при нападении, то все оно было старых образцов. Часть оружия привезена им из командировки в Чечню, часть являлась самодельной. Никаких разрешений на хранение оружия у Зенкова не было», - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Игорь Зенков жил с парализованной матерью. Что с женщиной - неизвестно. В Следственном комитете не исключают, что возможно она так же была убита собственным сыном. Дом злоумышленник в какой-то момент поджег и забаррикадировался в одной из хозяйственных построек, не переставая вести огонь на поражение. Прекратить стрельбу его пытался уговорить отец, в прошлом тоже сотрудник МЧС, но безрезультатно. С отцом Игорь в последнее время не виделся, тот живет отдельно и сегодня отказался общаться с журналистами.

После наступления темноты бойцы Росгвардии сменили тактику. Перед домом Зенкова поставили машину СОБРа, которая должна была отвлекать внимание преступника. Бронемашину время от времени передвигали, а в это время за домом готовился к штурму небольшой ударный отряд. Всех жителей близлежащих домов эвакуировали на безопасное расстояние. Во время штурма против спецназа злоумышленник использовал не только стрелковое оружие, но и около 15 гранат. Осколочные ранения получили четыре бойца группы захвата.

Ориентировки на преступника были разосланы по всем отделам полиции Москвы и области. Оперативники предполагали, что Зенков, бросив гранату, смог прорвать оцепление и скрывается где-то в лесу. На самом деле, злоумышленник далеко не ушел и, открыв люк, все это время прятался в канализационном колодце.

Преступника удалось обнаружить только на исходе седьмого часа спецоперации. В канализационном коллекторе у него, по всей видимости, был склад с боеприпасами. Он вновь стал забрасывать бойцов гранатами, после чего и был ликвидирован. Уже сегодня стало известно, что сотрудников Росгвардии и МВД, которые участвовали в спецоперации, представят к наградам.

«Преступник был блокирован, на протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Приходилось работать, буквально шаг за шагом зачищая территорию. Всего территория порядка 36 соток, но с учетом очень компактного строительства в этом районе, с учетом больших зарослей, конечно, работать было очень тяжело», - сообщил журналистам глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Позже была якобы найдена предсмертная записка, в которой Зенков жалуется на сложные взаимоотношения с соседями, непростую жизнь и усталость.

Это не первый случай за последнее время, когда бытовой конфликт заканчивается трагедией. Неделю назад в Тверской области мужчина из охотничьего карабина застрелил девять человек. Следствие не исключает, что преступники и в том, и в другом случае страдали психическими расстройствами. По имеющейся у журналистов Первого канала информации, в момент стрельбы Игорь Зенков мог находиться под воздействием стимулирующих веществ или алкоголя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей