Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 15:11

Врач из Тулы номинирован на главную медицинскую премию «Призвание» за верность профессии

Врач-пульмонолог из Тулы Юрий Иванов лечит больных уже почти 60 лет. У него сотни благодарных пациентов, десятки учеников. Благодаря ему в Туле появились кабинеты диагностики легочных заболеваний. Церемонию вручения премии в воскресенье покажет Первый канал, а с Врачом с большой буквы встретился корреспондент Первого канала.

Бодрой походкой при полном параде доктор Иванов спешит на прием с утра пораньше. Задолго до его начала, ведь нужно еще изучить медкарты пациентов. Больные ловят каждое его слово - что пить, в какой дозировке должно быть лекарство. Вот врач ставит астматику кислородную поддержку. Это когда аппарат в прямом смысле сам дышит за пациента. Много лет Юрий Васильевич внедрят в Туле самые передовые методы лечения органов дыхания. Смарт-терапию, к примеру - то есть, вместо кучи препаратов пациенту назначают один единственный ингалятор. А чтобы поставить диагноз, рассказывает доктор, ему порой достаточно маленького прибора на скорость выдоха и простого разговора.

«Ко мне на консультацию, представьте, приходят пациенты из всех лечебных учреждений города Тулы. Вот и представьте, сколько может быть у меня этих пациентов», - говорит доктор.

Послушать тех, кому удалось достать талончик к доктору - так Юрий Васильевич лечит не только болезни, но и душу.

«Необыкновенной души человек. Я благодаря ему живу. Он сказал, что болезнь моя неизлечимая, но поддерживать будем. Зайдешь к нему с кашлем, а выйдешь без кашля. Я захожу к нему пессимистом, а выхожу оптимистом. Вот такой он человек», - рассказывает пациентка Валентина Чигирь.

Такой человек - в профессии он уже 58 лет. О карьере врача, как это обычно бывает, в детстве даже не думал. Мама домохозяйка, папа бухгалтер, старший брат погиб на фронте. Два других сына и дочь пошли по стопам отца. И только младший Юра все мечтал стать учителем. Но классный руководитель отговорила - в Рязани как раз открывался мединститут. Потом была ординатура и работа в самых неожиданных местах - однажды Иванова направили на помощь врачам Калмыкии, где пришлось ездить по вызовам на ослике.

В Туле он лечит большую часть жизни. В семидесятых даже был главным терапевтом области. Юрий Васильевичу уже 82 года, но на пенсию врач не собирается. В отделении пульмонологии тульской больницы, которое он сам когда-то и создал, работают его ученики - с ними всегда на связи.

«И не только в рабочее время, по телефонному звонку в любое время дня и ночи, по скайпу общается иногда, даже рентгеновские снимки обсуждаем», - рассказывает заведующий пульмонологическим отделением городской больницы № 10 Тулы Юрий Смирнов.

А его пациенты, рассказывает доктор Иванов, они как дети, на секунду нельзя оставить.

«Вот иду, а он курит. Я говорю - ну зачем ты куришь, ну зачем? Вот я уже настолько привык, знаю, что пациент курит, особенно женщины. У них губы такие ... Своеобразные губы у курящих женщин», - говорит Юрий Иванов.

А еще врач переживает, что на несколько дней пришлось отметить приемы - нужно ехать в Москву за наградой. Зато после ее получения, как шутит Юрий Васильевич, визитов точно прибавится. Ведь многие придут к доктору не только по болезни, но и чтобы лично его поздравить.

Читайте также: