Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 12:00

Законопроект о реновации принят Государственной Думой в третьем основном чтении

Законопроект о реновации, который касается многих жителей столицы, сегодня в третьем, окончательном чтении рассмотрела нижняя палата парламента. В ходе работы над документом депутаты учли сотни поправок, которые были внесены после встреч с горожанами. Они дают дополнительные гарантии жителям сносимых домов.

Сегодня утром у стен Госдумы собрались москвичи. С разных сторон здания парламента звучали противоположные мнения. У входа в Георгиевском переулке собрались сторонники реновации, они держали плакаты с надписями «Нет ветхому жилью!». А противники программы уже в 9 утра были у главного входа на Охотном ряду.

В стенах же парламента обсуждение законопроекта - это, конечно, можно было предполагать - проходило уже более спокойно, чем прежде. К третьему чтению его существенно переписали. Над поправками депутаты работали в диалоге с москвичами.

«Закон прошел здесь, в стенах Государственной Думы, существенную доработку. Мы переносили сроки внесения поправок, и те поправки, которые были внесены в закон ко второму чтению, они, в общем, отражают позиции всех думских фракций. Мы, как депутаты, готовы возвращаться к этому очень важному закону, который, на наш взгляд, открывает возможность для существенного улучшения условий быта и жизни значительной части горожан в Москве», - заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В законе будет четко прописано, что по реновации гарантируется новая квартира в том же районе, а если речь о Зеленограде и Новой Москве, то в том же округе. Москвичи смогут выбрать между равнозначной квартирой, то есть, с таким же количеством комнат, но с большей общей площадью, между равноценной - то есть, одинаковой по стоимости, либо можно выбрать денежную компенсацию. Что касается деталей выплаты денежной компенсации - сегодня по этому поводу звучали новые предложения.

«Если я скажу, что все замечательно, это будет неправда. Мне не удалось провести поправку о том, что если человек берет денежную компенсацию, денежное возмещение, то туда входит компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, если это собственник приватизированного жилья. В судебном порядке граждане все равно смогут эту позицию отстоять. Но я постараюсь все-таки при доработке видимо уже в осеннюю сессию эту норму провести в закон», - рассказала глава Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Под реновацию попадут дома, две трети жителей которых проголосуют за. Если одна треть плюс один человек - против, то дом выходит из программы. Важное изменение: голосование московские власти решили продлить на месяц. Теперь выразить свое мнение можно не до 15 июня, а до 15 июля. Решение было принято как раз в связи с тем, что законопроект существенно изменен, и москвичам дали время, чтобы они могли ознакомиться со всеми деталями.

Согласно социологическим опросам, это свежие данные ВЦИОМ, большинство - 80% - поддерживают программу реновации.

«Мы сегодня в третьем чтении поддержим этот законопроект. Хотелось бы, чтобы не получилось так, что на первом этапе граждане получат комфортабельное жилье, и это будет определенная картинка, а дальше будут испытываться проблемы, в том числе, и вопросы, связанные с переселением граждан на территории промзон. Мы должны взять под жесткий депутатский контроль и распространить эту программу на территорию Российской Федерации», - сказал депутат от КПРФ Юрий Афонин.

«Есть определенный риск для тех граждан, которые не хотят участвовать в программе. Через 10-15-20 лет денег не будет на новые квартиры! А дом будет в аварийном состоянии. И они поедут в Калужскую область, вынуждены будут ехать, иначе остаются без жилья. Поэтому нужно думать вперед», - считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Для того чтобы следить за реализацией программы, а также решать все проблемные вопросы, если таковые возникнут, в Госдуме создана специальная рабочая группа. Она будет работать весь созыв.

Сегодняшняя повестка очень насыщенная - 74 вопроса. Часть из них – это уже решено - будет рассмотрена на дополнительном пленарном заседании в четверг. Сегодня в первом чтении, например, будет рассмотрен законопроект о регулировании мессенджеров. Он обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона. И без выполнения этого условия обмениваться сообщениями будет нельзя.

И вот последние новости из Государственной Думы: законопроект о реновации принят большинством голосов в третьем основном чтении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей