Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 18:38

В Челябинске через три десятилетия встретились дети, которых перепутали в роддоме

История из Челябинска, которая вскрылась только сейчас, 30 лет спустя. Дети, перепутанные в роддоме. Роковое стечение обстоятельств – едва ли злой умысел, скорее, халатность. И так по-разному сложились судьбы девочек. У одной - забота и любовь, у другой - бесконечные семейные ссоры, тюремный срок отца, смерть мамы и в итоге детский дом.

«Прихожу домой, Миша говорит: «Зойка, ребенок не наш, черный какой-то».

Ей тогда, 30 лет назад, еще в роддоме тоже так показалось. Но медсестры настаивали: ребенок ее. Зоя Туганова умоляла проверить. В соседней палате женщина с похожей фамилией - Тулигенова. Получила отказ.

«Получилась так. Меня выписали сразу, а она, кесареная, осталась. Мой ребенок остался с ней, а она кесареного забрала», - рассказывает женщина.

Дома Зоя Туганова в своих подозрениях признаться побоялась. Ребенок поздний, долгожданный. И только спустя годы, уже после смерти мужа, они вместе с повзрослевшей дочерью Катей попытались докопаться до правды.

«Катя в компьютере набрала. Я говорю - фамилия Тулигенова. И дату рождения. И вот вышла Люция. Катя ей написала: «Мама говорит, что, похоже, нас в роддоме перепутали». А та пишет: «Похоже, так оно и есть». И когда она фотографию свою свою отправила, Катя говорит: «Мама, она так на папу похожа».

Экспертиза ДНК сомнений не оставила. Катю и Люцию, так зовут биологическую дочь Зои Тугановой, поменяли в роддоме. Скорее всего, из-за похожих фамилий: медсестры перепутали бирки. Башкирка по национальности Катя росла в русской семье, а светловолосую и голубоглазую Люцию воспитывали в башкирской. Разные судьбы. Разное детство. Вот так о своем говорит Катя:

«Я взяла все самое лучшее от биологических и моих родных родителей, которые воспитали меня, я продолжаю самосовершенствоваться и развиваться. У меня растет замечательный сын. Я занимаюсь своей жизнью и радуюсь ей, несмотря ни на что».

Судьба родной дочери Зои Тугановой Люции сложилась иначе. Семья, в которую она попала, рассыпалась как раз из-за ошибки в роддоме. В небольшой деревне, где жили Тулигеновы, мать, которая принесла из роддома светловолосого ребенка, не похожего ни на кого из семьи, подозревали в измене. Родители ссорились. Много пили. Когда Люции было пять лет, глава семьи убил соседа, которого считал отцом девочки. Попал в тюрьму. Мать вскоре умерла. Люцию с братьями и сестрой забрали в детский дом.

«Я была обижена на весь мир, на родственников, на родителей», - рассказывает она.

Сейчас Зоя Туганова в суде пытается добиться компенсации морального вреда. Но найти тех, кто разлучил ее с дочерью, похоже, будет непросто.

«Так как события, зафиксированные истцом, были 30 лет назад, восстановить медицинскую документацию затруднительно, документация хранится 25 лет», - пояснила консультант Управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Семенова.

Эти 30 лет каждая из них могла прожить совсем иначе. Сегодня Катя растит сына. У Люции трое детей, укоторых теперь есть бабушка.

Они стараются чаще встречаться помогать друг другу. Просто быть рядом, после ошибки, результатом которой стала разлука длиною в 30 лет.

Читайте также: