Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2017, 21:00

Владимир Путин открыл в «Артеке» седьмую смену и пообщался с детьми

В знаменитом на весь мир «Артеке» в Крыму стартовала новая летняя смена. К детям приехал Владимир Путин, для которого провели экскурсию, угостили блинами. Вообще день получился богатым на живое общение.

Традиция знакомства с «Артеком» почти за 100 лет существования лагеря не изменилась. После восхождения на величественный Аю-Даг или Медведь-гору каждый отряд придумывает слова клятвы и торжественно их произносит. Звание артековца, как олимпийского чемпиона или президента, присваивается навсегда. 12-летняя Флавья из Парижа в Лазурном лагере второй день. Впечатлений - море. Новых друзей тоже.

Уникальный микроклимат и непредсказуемая погода. Во время посещения «Артека» президентом яркое солнце несколько раз моментально сменялось моросящим дождем и наоборот.

Директор лагеря Алексей Каспржак и вице-премьер Ольга Голодец показали президенту огромный макет - как изменился «Артек» за последние три года. Новый проект международного детского центра можно сравнить разве что с возведением небольшого российского города. Площадь «Артека» - 218 гектаров, это больше всего княжества Монако. Чтобы почувствовать разницу, оставили черно-белые фотографии - каким был лагерь в то время, когда Крым находился в составе Украины.

В самом центре «Артека» своя Дворцовая площадь и дворец. Новый спорткомплекс с различными площадками, тренажерными залами. Такой инфраструктурой редко могут похвастаться даже престижные вузы.

В столовой президента угостили фирменным лакомством. День рождения в Артеке - праздник двойной. Владимира Путина попросили вручить торт имениннику Мише.

В 2017 году «Артек» примет почти 40 тысяч ребят - абсолютный рекорд за всю историю лагеря. Предыдущий был установлен в далеком 1985-м.

Большие перемены в жизни "Артека" начались после воссоединения Крыма с Россией. Вместо старых серых зданий выросли, словно грибы после дождя, более 40 новых современных ярких корпусов, а еще бассейны, столовые и уникальные спортивные комплексы, причем некоторые сооружения приходилось буквально встраивать в природный ландшафт. Чтобы не повредить вековую секвойю, архитекторам пришлось плавно изогнуть здание. В результате из-за своей формы этот корпус получил название тюльпан.

Условия проживания не хуже, чем в трехзвездочном отеле. Просторные комнаты с душем и всем необходимым. За три года построены почти с нуля девять лагерей из десяти. Глава государства осмотрел стройку "Солнечного", корпуса которого уже в конце следующего года примут дополнительно 1000 мальчишек и девчонок. Благодаря внедрению новой автоматизированной системы получить путевку в «Артек» сегодня гораздо проще. Стоит только заявить о себе на сайте и разместить портфолио. Шансы, как и талант, есть у каждого.

"Это может быть участие в олимпиаде предметной, это может быть выступление на эстраде детской, это может быть ролик на Youtube, который набрал большое количество лайков», - рассказывает директор международного детского центра "Артек" Алексей Каспржак.

В очередь записались 110 тысяч ребят - и это только на летние смены. За последние три года здесь отдохнули и оздоровились 70 тысяч детей. О своих впечатлениях и знаниях, которые здесь получают, с удовольствием артековцы рассказали главе государства.

«Артек» это именно тот момент, когда я чувствую, что я начинаю расцветать, открываться. Я безумно люблю писать различные истории, и поэтому я очень рада, что попала именно в медиаотряд», - говорит девочка.

Владимир Путин поинтересовался, чем журналисты могли бы помочь ей и другим ребятам из медиаотряда.

«Я думаю, они бы смогли нам рассказать о том, как правильно писать статьи», - сказала юная писательница.

«И по каким критериям оценивать события, вот мне кажется, очень важно. Может быть, это даже самое главное, правда? И делать так, чтобы, как здесь одна из артековок сказала, было не обидно тем, в отношении кого они делают и пишут свои репортажи», - отметил Владимир Путин.

У каждого отряда свое тематическое направление: от журналистики до запуска собственноручно собранных ракет. Или вот, к примеру, роспись хохломой. Глобус, стилизованный под футбольный мяч, артековцы подарили главе государства. Здесь учат и верховой езде, и спасению на воде, и даже как ходить под парусником. За 21 день смены ребята успевают ознакомиться еще и с главными достопримечательностями полуострова. Президент удивился, узнав, что среди экскурсий есть и поездки на винзавод.

«К нам на прошлую смену приезжал артековец, который здесь был 9 мая 1945 года, ему 87 лет. И он когда делился воспоминаниями, он сказал следующее: «Я запомнил 9 мая по вкусу белого муската красного камня, потому что его тогда 9 мая всем пионерам давали», - рассказал директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

«Вот знаете что, Алексей, хочу сказать, мы здесь почти все спортсмены. Нам больше нравится вкус киселя, сока, кефира, а мускатный камень вы уж сами там употребляйте», - сказал Владимир Путин.

«Мне посчастливилось побывать в городе Керчь на строительстве Керченского моста. Я стала первым артековцем. После этой поездки мы все вернулись отрядом, каждый сказал, что испытал гордость за Россию, что именно после присоединения Крыма к России возвели такой огромнейший великий проект», - отметила Анна Бардина из Саратова.

«Ну, еще не сделали, но уверен, что завершим», - сказал президент.

Скучать в «Артеке» невозможно. В непрофильных отрядах - свои прелести.

«Я из обычного отряда. Но могу сказать, что жизнь там кипит ничуть не меньше, чем у профильных отрядов. У нас точно также», - сказал Арсений.

Президент попросил рассказать, чем они занимаются в своем отряде.

«У нас есть тихий час, мы его называем абсолют», - начал рассказ Арсений.

«Замечательно. Жизнь кипит в тихий час. Молодец, Арсений. Мне тоже нравится тихий час. А чем вы еще занимаетесь, кроме того, что вы спите в тихий час?» - поинтересовался Владимир Путин.

«Мы на этом абсолюте никогда не спим. Мы всегда там рисуем газеты», - сказал мальчик.

Свою подпись для Большой артековской аллеи, где были установлены первые палатки в 1925 году, сегодня оставил Владимир Путин. Это место под пальмами вскоре планирует превратить в арт-объект. Рядом - знак в честь посещения международного лагеря Самантой Смит, девочка из Америки, которую советское руководство в 1983 пригласило в «Артек», стала первым юным послом мира.

Седьмую смену 2017 года назвали «улыбкой Саманты», которую запомнил весь мир. На "Артек-Арене" - современном киноконцертном комплексе, способном вместить 4,5 тысячи детей и вожатых, ее торжественно открыл Владимир Путин.

«Я знаю, что вас здесь учат главному - дружить. И я вас призываю именно к этому. Откуда бы не приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья. "Артек" многое дает, он учит жить, он учит приобретать новые знания. И мне бы очень хотелось, чтобы эти знания, эти навыки и это высокое звание артековец, дружба, которую вы здесь приобретете, сопровождала вас всю вашу жизнь. Поздравляю вас!» - сказал Владимир Путин.

Несмотря на санкции, за три года после воссоединения Крыма с Россией в «Артеке» побывали ребята из более чем 60 стран. В международной ассоциации детских лагерей «Артек» является лидером и не имеет равных в мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей