Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 18:35

Образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» стартовал во Владимирской области

Молодые юристы, правозащитники, специалисты в сфере информационных технологий и не только приехали во Владимирскую область. Там стартовал образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Ежегодные мероприятия, которые проходят в его рамках, дают большие возможности для участников дискуссий.

Тот неловкий момент, когда участник узнает: жить придется не с теми, с кем приехал на форум. На «Территории смыслов» даже размещение со смыслом. Вот, скажем, Регина, она из Твери. А, значит, в десятой палатке, куда ее поселили, из Твери будет только одна она. Так, считают организаторы, молодежь быстрее познакомится.

20 коек в палатке. Соседи Регины, очевидно, уже на лекциях. В сумке только самое необходимое. Куда важней, рассказывает студентка, с каким багажом знаний она вернется домой.

«Подхвачу новые идеи, новый опыт. Общение. Все будет круто. И потом обязательно создам свой собственный проект», - говорит Регина Лукьянова.

Те, кто уже освоился, как могут, привлекают к себе внимание. Громче всех, кажется, группа из Кубанского аграрного университета. И у каждого из них уже есть свой проект.

«У Сони есть проект, который касается зоотерапии для детей-сирот, из детских домов. У Темы проект очень замечательный», - рассказал студент Роман Старостин .

«Это встреча с олимпийскими чемпионами, у нас их на Кубани очень много. Зарядка с чемпионом, пропаганда здорового образа жизни», - говорит студент Артем Шевченко.

Свою задумку Александр из Карелии решил продемонстрировать наглядно - как воспитать паралимпийских чемпионов. Аргументы в пользу его идеи как блины на штанге. Чем их больше, тем она весомее.

«Это стержень, который у них есть внутри, Это их мотивация, цель, стремление к победам, Если добавить при этом нужные тренировки, правильное питание и всю остальную работу, то в дальнейшем можно добиться больших результатов», - отмечает Александр Каширин.

Всем им повезло. Сначала успешно представить проекты в своих регионах. Конкурс был как в престижный вуз. И вот они здесь - уже могут побороться за грант для реализации замыслов. В этом году первопроходцами стали студенческие клубы, молодые преподаватели и будущие журналисты со всей России.

Осмыслить будущее или переосмыслить то, что уже удалось сделать в профессии, смогут семь тысяч начинающих специалистов. Образовательный форум будет работать до конца лета. Вообще, хоть и говорят «Территория смыслов на Клязьме», а все происходит на берегу озера, которое находится в ее пойме. Желающих искупаться, впрочем, пока что нет.

Да и некогда. Обсуждения и встречи с теми, кто уже многого добился в своей профессии. У Егора Кончаловского студенты интересовались: не упало ли качество производимого контента в век интернета? И сколько, по мнению режиссера, длится период от идеи до ее воплощения?

«Стартап дело не быстрое. Вот я в юности был довольно медленный человек, то есть мы не успевали сделать столько дел. Вообще, все стали думать не то чтобы быстрее - задействовано гораздо большее количество образов. Скажем, журналы сейчас открываешь, а они похожи на раскадровки фильмов», - рассказывает кинорежиссер Егор Кончаловский.

Всего на «Территории смыслов» запланировано семь тематических смен. Через неделю ждут подрастающих IT-шников. Затем - политиков, экономистов, бизнесменов. А уже этой осенью в Сочи Всемирный фестиваль молодежи и студентов, символами которого когда-то стали старенькие «Москвич» и «Волга».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей