Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 12:04

Владимир Путин в Ново-Огареве провел встречу с главой МЧС Владимиром Пучковым

Президент и министр МЧС обсуждали, как идет ликвидация последствий ударов стихии в разных регионах России. Также президент по телефону связался с руководителями регионов, пострадавших от паводков и пожаров.

Это лето научило россиян жить по-новому - не верить тому, что за окном - ведь ясное небо буквально за считанные секунды может смениться ураганом. А в случае, если непогода все же застала врасплох, как можно быстрее убегать с улицы, как это было в Нижнем Новгороде - кому-то особенно не повезло оказаться на этом мосту. А еще под стенами местного Кремля - там сошел огромный оползень. Сводки о стихийных бедствиях приходят чуть ли не со всех концов страны. О том, как идет ликвидация последствий в наиболее пострадавших регионах, министр МЧС доложил президенту.

«Хотел бы от Вас услышать доклад, что сейчас у нас происходит в этих субъектах Федерации, как Вы оцениваете эту ситуацию, как работает МЧС и каково взаимодействие с региональными, местными властями. Как людям помощь оказывается? Как это организовано?» - поинтересовался Владимир Путин.

«Были нарушены кровли жилых домов и социальной инфраструктуры, подтоплены придворовые участки, участки автодорог, нарушено энергоснабжение и деятельность социальной инфраструктуры. Была своевременно развернута группировка сил. В настоящее время аварийно-восстановительные бригады работают и поэтапно восстанавливают энергетику. В настоящее время на контроле находятся населенные пункты, их 76, с населением более 40 тысяч человек», - сообщил Владимир Пучков.

Как отметил министр, в Ульяновской области работает группировка сил, обстановка стабилизируется. Особое внимание уделяется адресной, конкретной помощи и поддержке населению.

Ураган в Ульяновской области стал самым разрушительным за четверть века. На улицах не иначе как потоп - больше месячной нормы осадков только за одни сутки. Ливень стеной заливал даже девятиэтажки. Перед встречей с министром МЧС президент по телефону пообщался с главами регионов, чьи территории больше всего пострадали от стихии. Причем, стихия в разных частях страны бросается из крайности в крайность. В Сибири побиты все рекорды по жаре. Особый противопожарный режим введен в 41 регионе.

«Наиболее сложная обстановка складывается на территории Республики Саха (Якутия), а также в Иркутской области, в Республике Бурятия, в Забайкальском крае и ряде других регионов. За прошедшие сутки действиями авиации и органов управления защищен 21 населенный пункт, в которых проживает более 70 тысяч человек», - доложил Владимир Пучков.

По словам министра МЧС,  обстановка находится под контролем. "Мы продолжаем перебрасывать группировку сил. Работает система космического мониторинга, при возникновении рисков усиливаем деятельность и авиации, и наземной группировки сил. На особом контроле находится более 130 крупных очагов возгорания», - добавил Владимир Пучков.

Отдельная тема - выплата компенсаций пострадавшим и восстановление жилья. Во время «Прямой линии» жители Ставрополья пожаловались президенту, что положенных выплат за затопленные дома они так и не получили. А за подготовку соответствующих справок органы власти и МФЦ еще и требуют плату.

«Развернута мощная группировка сил, которая завершает аварийно-восстановительные работы. Из резервного фонда Правительства выплаты в виде материальной помощи пострадавшим, а также компенсацию за утрату имущества получили 17600 человек. В настоящее время на контроле – обеспечение жильем и полное восстановление всей социальной инфраструктуры», - доложил Владимир Пучков.

Президент попросил держать его в курсе и поручил приложить все усилия для скорейшей ликвидации ущерба. Но страну, согласно прогнозам синоптиков, еще ждут испытания стихией. На севере Тувы сегодня выпал сильный град, который побил посевы. А в Амурской области буквально со дня на день изнурительная жара сменится сильными ливнями и грозами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей