Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 18:10

Госдума упрощает получение российского паспорта для украинцев, которые хотят поменять гражданство

Вопросы, важные для тех, кто хочет получить российское гражданство, в том числе как минимум для миллиона украинцев, решали 12 июля в Госдуме. Во втором, основном чтении принят законопроект, который значительно упрощает процедуру получения российского паспорта. Украинским гражданам до сих пор надо было запрашивать документы из Киева. Оттуда, как правило, не отвечали. Но скоро все станет проще. Одобрили депутаты и текст присяги, которую будут приносить новые россияне.

Граждан Украины, которые находятся на территории России и работают здесь, сейчас по разным оценкам от двух до четырех миллионов. И около миллиона из них хотят получить российское гражданство. Но сделать это не так-то просто - нужен документ, подтверждающий согласие украинских властей.

Долгую и сложную бюрократическую процедуру, которая растягивалась на годы, проходить теперь не придется. Дело в том, для получения российского паспорта гражданам Украины нужно было сначала обратиться в свой МИД, затем в специальную комиссию при президенте. И, как говорят, украинская сторона под любыми предлогами саботировала эти обращения. По данным Управления российского МВД по вопросам миграции, в прошлом году выйти из украинского гражданства смогли только 156 человек. И это, можно сказать, капля в море, учитывая данные статистики, которые прозвучали сегодня в Госдуме.

«476 тысяч человек сегодня у нас имеют разрешение на временное проживание, 176 тысяч имеют вид на жительство, 777 тысяч граждан Украины ежегодно пролонгируют патенты на занятие трудовой деятельностью», - сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Теперь, после принятия поправок в закон, за которые депутаты в основном, втором чтении проголосовали сегодня единогласно, для получения российского гражданства всем этим людям согласие киевских властей не обязательно.

«Было принято решение, что человек, который отказывается от гражданства, оформляет это нотариально. Один документ идет, соответственно, в наши миграционные органы, второй документ идет в Украину, где, собственно говоря, этот документ также рассматривается. И мы полагаем, что это выход из такой очень тяжелой ситуации», - рассказал председатель комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

Украинские власти, можно сказать, воспользовались тем, что до этого в нашем законодательстве была прописана норма - для носителей русского языка, которые хотят вступить в гражданство России, нужно было получать согласие иностранного государства. И вот как раз с таким согласием в случае с официальным Киевом возникали проблемы.

«Законопроект уточняет положение, при котором лица с иностранным гражданством либо лица без гражданства могут в упрощенном порядке подать документы на гражданство Российской Федерации в том случае, если они нотариально откажутся от гражданства другого государства. И это очень важно для граждан Украины, проживающих в Республике Крым. Это дает им право очень быстро решить вопрос с гражданством», - пояснила заместитель председателя ГД РФ, член фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский припомнил сегодня властям Украины и их недавнюю инициативу об ужесточении режима въезда для наших граждан.

«Это ничего хорошего не даст, потому что мы тоже можем принять ответные меры. Кто въезжает в Россию для оформления гражданства, принятия без виз, кто хочет просто как турист на прогулку, на работу — виза, а визы давать не будем. Вот пускай они там сами разбираются со своим правительством», - сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Все парламентские фракции одобрили и текст присяги на верность России. Теперь его должны будут знать все иностранцы, которые желают получить российское гражданство.

«Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Отдельно оговаривается, что текст будет произноситься в торжественной обстановке. А паспорт будут выдавать сразу после принесения присяги.

«Текст присяги готовился достаточно долго. Около сотни было проектов и предложений, из которых был отобран один, который был доработан. И сейчас он обладает краткостью, динамичностью и, так сказать, он достаточно понятен для человека с любым образованием», - сказал первый заместитель Комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции КПРФ Юрий Синельщиков.

Все поправки в законодательство должны будут вступить в силу уже с 1 сентября 2017 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей