Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2017, 18:01

Приговоренный к пяти годам колонии бизнесмен Сергей Полонский освобожден в зале суда

Скандально известный бизнесмен Сергей Полонский вышел на свободу. Его признали виновным в хищении денег дольщиков при строительстве жилого комплекса. Но тут же освободили в зале суда. Оправдательным такой приговор не назовешь. Просто статья, по которой в итоге его осудили - «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» - имеет срок давности.

От бывшего бизнесмена, известного своим эпатажным поведением, можно было ожидать, что и во время оглашения приговора он выступит в обычном амплуа. Но в зале суда Полонский был непривычно серьезен. В строгом костюме и белой рубашке, охотно общался с прессой и читал стихи.

«Я вам сейчас процитирую Пушкина: За меня не будете в ответе, можете пока спокойно спать. Слово — право, только ваши дети за меня вас будут презирать», - зачитал осужденный бизнесмен.

На самом деле эти строчки принадлежат не Пушкину а Анне Ахматовой. Полонский перепутал не только автора, но и текст: вместо «сила», как в оригинале, произнес «слово».

Итоговое заседание продолжалось всего несколько минут, судья огласил лишь заключительную часть приговора. Было видно, что Полонский пытается скрыть волнение, особенно когда судья произнес, что подсудимый приговаривается к пяти годам колонии общего режима. Но затем неожиданная развязка.

"Полонского освободить из-под стражи в зале суда", - зачитал судья.

Супруга подсудимого Ольга, с которой он заключил брак, находясь в СИЗО, расплакалась прямо на выходе из зала суда. Суд освободил от наказания и двух подельников бывшего бизнесмена.

Сергей Полонский вышел на свободу после двух с половиной лет нахождения в СИЗО Кроме родственников, его встречали и многочисленные журналисты - первая пресс-конференция прямо на ступеньках Пресненского суда.

Появление бывшего бизнесмена собравшиеся встретили аплодисментами. Кто-то вручил Полонскому мягкую игрушку, как он пояснил - символ строительной компании, которую он основал в 1993 году. Театральный жест явно был спланирован заранее. Полонский был растроган и не скрывал радости. Свое освобождение он назвал торжеством справедливости, будто забыв о том, что суд признал его виновным.

«Самое главное, что сегодня произошло, это то, что суд признал, что я предприниматель, что мы занимались предпринимательской бизнес-деятельностью, мы не будем сейчас обсуждать, виновен не виновен», - заявил Сергей Полонский.

От колонии Полонского спасла переквалификация его дела на более мягкую статью «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Суд установил, что деньги дольщиков - более двух с половиной миллиардов рублей - которые они вложили в строительство квартир в комплексах «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля» были незаконно направлены на другие проекты, поэтому стройка и была заморожена. Это произошло в 2008 году, и срок давности по этому делу истек как раз к приговору.

Однако тех, кто остался без жилья и денег, еще много. Так что, возможно, Полонского ждут новые иски. Тем не менее из здания суда он вышел с видом победителя.

"На будущее у меня планы - перевернуть мир. В Камбодже мы создавали мировую лабораторию по изменению очень серьезных процессов, которые, как бы объяснить, скажем так, система образования и развития людей, которая есть сегодня в мире, она принципиально отстала от тех скоростей, которые требуются", - рассказал Сергей Полонский.

Впрочем, в Камбодже, где Полонский скрывался от следствия, он прославился совсем другим - нырял в аквариум в ресторане, сообщалось, что он якобы угнал яхту и запер команду в трюме, а потом выбросил за борт. Терпение камбоджийских правоохранительных органов лопнуло и они выдали его по запросу российской стороны, хотя раньше отвечали отказом.

Кадры, как Полонского в шортах и шлепанцах с наброшенным на плечи пледом доставили в Москву, казались финалом истории человека, который когда-то занимал 96-ю строчку в списке российского издания журнала «Форбс» и гордился своей скандальной репликой: «Все, кто не крал миллиард, могут идти в ж... в принципе, возразить нечего».

Еще в СИЗО он объявил, что собирается баллотироваться на пост президента в 2018 году. Так что шоу продолжается. Хотя Полонский и раньше был известен громкими заявлениями, которые на деле заявлениями и оставались.

Читайте также: