Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2017, 21:06

На аэродроме в Жуковском состоялась генеральная репетиция летной программы авиасалона МАКС

Уникальная возможность — узнать, каким будет выступление мастеров высшего пилотажа на международном авиасалоне МАКС. Он откроется в подмосковном Жуковском уже во вторник. Сегодня была репетиция, откуда наша съемочная группа привезла много зрелищного видео.

До открытия авиасалона — два дня. В небе над Жуковским уже ревут турбины и свистят лопасти. Летчики тренируются на журналистах. Дух захватывает — какие элементы пилотажа выполняют! Пассажирский «Суперджет» закладывает виражи, вертолеты встают свечкой. Ладно, боевые машины, но, казалось бы, неповоротливый транспортный гигант Ми-26, крупнейший в мире. И, конечно, истребители: от классических МиГов и Су до новейших Т-50.

Сегодня пилоты отрабатывают как раз ту самую программу, которую будут демонстрировать посетителям авиасалона МАКС-2017 буквально через два дня. В зависимости от погодных и других условий, она продлится от 30 минут до одного часа. Но сегодня работают, что называется, от и до.

В небе и на земле — последние приготовления. Российские авиастроители уже знают, чем будут завлекать деловых партнеров. На авиасалоне представят несколько ярких новинок: и авиационных, и тех, что сами не летают и другим не дают. Особый интерес, конечно, к многоцелевому истребителю МиГ-35. На МАКСе-2017 он предстанет в новом облике. В обычные дни посетители смогут увидеть его на стенде. А сегодня он прошел над площадкой авиасалона. Редкие кадры — новый МиГ-35 в воздухе.

«Это новая генерация наших самолетов, которые воплощают в себе самые передовые достижения как авиастроения, именно на уровне самолетов, планеров и двигателей, так и по технике, по бортовому оборудованию, по комплексу вооружения», — отметил старший летчик-испытатель корпорации «МиГ» Михаил Беляев.

А вот новый учебно-тренировочный Як-152. Ему всего год от роду. Первый полет видел только узкий круг специалистов, он состоялся в сентябре 2016-го.

Несколько свежих разработок представят на МАКСе-2017 и «Вертолеты России». Например, многоцелевой Ми-38.

Ковры, самолеты, традиционное арабское меню и сладкий черный чай в маленьких стаканчиках. Дорогие гости чувствуют себя как дома. Впервые на авиасалоне МАКС пилотажная группа «Фурсан Аль Эмарат». Семь самолетов — по количеству Объединенных Арабских Эмиратов — в символичной раскраске: черный низ — нефть, золотой верх — песок пустыни. Все именные — на борту фамилия летчика. В фигурах высшего пилотажа угадываются изгибы меча Зульфикар.

Вообще МАКС в этом году посетят почти 200 иностранных компаний. Впервые — иранские авиастроители, с беспилотниками, дронами. Выстроен масштабный китайский павильон. И почти 700 российских производителей.

«Рассчитываем на интерес к нашим «Суперджетам». Чтобы не предвещать в количестве и в сумме, я сейчас называть точно не буду, но мы рассчитываем на дополнительные объемы по подписанным контрактам по гражданской линии, именно по «Суперджетам», — сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Первые три дня авиасалон будет работать в бизнес-режиме. Для всех желающих откроется 21-го июля. Посетители традиционно увидят выступление знаменитых пилотажных групп: «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Русь». А еще в небо поднимется сама история — знаменитый штурмовик Ил-2, «летающий танк». Эту машину подбили в 42-м. Через 75 лет она снова встанет на крыло. На МАКСе-2017.

Читайте также: