Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2017, 18:45

Известный российский мультипликатор Александр Петров отмечает 60-летие

Уникальная техника рисования на стекле заслужила признание во всем мире. В 2000-м за работу «Старик и море» Александр Петров получил "Оскар"®.

В маленькой мастерской тихого Ярославля вдали от столичной суеты стоит на полке главная премия Голливуда. Разгадать секрет обладателя статуэтки «Оскара»® мечтают коллеги по цеху со всего мира. Александр Петров — художник, но большинство его творений нельзя повесить на стену.

«Все рисунки, которые делает художник-аниматор — это часть большого действия. И в этом смысле нужно научиться пренебрежительно - с любовью, но небрежно - относиться к каждому своему рисунку», - говорит он.

Александр Петров рисует анимационные фильмы. Или нет, не так. Не фильмы, а ожившие картины. И не рисует, а выписывает на поверхности стекла, словно припудривая подушечками пальцев.

Хижина старика Сантьяго из повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», капризное море - анимация, которая дышит. И зритель уже не здесь, а там, подставляет лицо соленому ветру. Вместе с рыбаком пытается удержать леску.

Как раз за «Старика и море» Петрову дали «Оскара»® в 2000 году. Но в каждом интервью это, пожалуй, самая нелюбимая для него тема. Единственный академик-мультипликатор Российской академии художеств, призер международных и российских фестивалей ищет путь к совсем иной награде - чтобы природа движения рождала движение души.

«Чтобы у человека произошла душевная внутренняя работа, чтобы человек произвел какой-то путь внутри себя во время фильма и после фильма», - говорит он.

Если это ребенок — то пусть смеется. А если взрослый - пусть вспомнит о чем-то важном. И из-под клавиш, например, польется удивительно красивая мелодия «Рио-Рита»… Мультфильм «Еще раз» Петров сделал вместе со своими учениками - молодыми аниматорами. Коммунальное, уличное, трехколесное - детство советского мальчишки под «Рио-Риту», а значит, на дворе неоднозначный 1937-й. Взрослым от мультфильма и смешно, и грустно. А детям хочется хоть на мгновение поменяться с этим мальчишкой местами.

«Мне многие говорили: я с этими образами неделями хожу. Работать хочу, жить хочу, ребенка воспитывать. Главное, что любого просто человека это трогает», - говорит Наталья Малачева.

Наталья — жена Александра Петрова. Не банальное - муза, правильнее - друг. И помощник. Суету жизни, той, которая вне творчества - приглашения на фестивали, награждения - она все берет на себя. Он называет ее — моя Наташа. И добавляет: «Если бы не Наташа, то ничего бы не было».

Они вдвоем в мастерской. Она - за столом, работает с бумагами. Он - за высокотехнологичным мольбертом. Сверху – камера, снизу - несколько слоев матового стекла, это для прозрачности цвета и света в кадре.

Отрывок из анимационного фильма «Моя любовь» по повести Шмелева «История любовная» - совместный проект художника Александра Петрова и Первого канала. Три года вместе с учениками он колдовал над персонажами 26-минутного фильма. Типажи искал в реальных людях, а затем снимал и снимал на камеру актерскую игру, чтобы филигранно прописать чуть ли не каждый взмах ресниц.

Сегодня Александру Петрову исполняется 60 лет. Он не любит шумиху вокруг себя и своего творчества, стараясь максимально тратить силы на любимое дело. Его личная скромность и душа - в каждом кадре его фильмов. И то и другое — сегодня редкость, которой хочется любоваться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей