Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 18:32

ВЦИОМ представил данные исследования вовлеченности молодежи в общественную жизнь страны

Самая горячая пора наступила для абитуриентов. Многие вчерашние выпускники определились с будущей профессией и отнесли документы в вузы, и социологи изучают вопрос о том, каким молодые люди в России видят свое будущее. Летом ВЦИОМ провел исследование: надо ли активнее привлекать молодежь к общественной жизни страны? И большинство опрошенных ответило утвердительно.

Антон Никонов не типичный представитель современной молодежи с типичными проблемами. Лауреат всевозможных конкурсов, автор множества музыкальных произведений не может найти достойное применение своему таланту.

«Композитор — это злоба дня своего поколения. То, что я чувствую сейчас, то, что меня волнует, то я и передаю в своей музыке», — говорит композитор Антон Никонов.

Вот так звучит современная молодежь на языке композитора, а вот как на языке социологии: 43 процента молодых людей принимали участие в волонтерской деятельности, 37 — голосовали на выборах, 60 процентов считают, что карьеры можно построить только упорным трудом, а 27 — не верят в успех без блата и связей. Это только несколько цифр из разных соцопросов, которые пытаются нарисовать усредненный портрет современной молодежи. Каждое новое поколение — загадка и предмет для исследований.

Больше чем 30 лет назад на экраны вышел фильм «Курьер» — про то, что отцы не знают и не понимают своих детей. Это была другая страна, другая эпоха, но проблемы и вопросы все те же.

Из фильма:

— «Любопытно было бы узнать молодой человек те принципы, по которым в собираетесь существовать в обществе»

— «А принципы самые несложные: хотелось бы иметь приличный оклад, машину, квартиру в центре города и дачу в его окрестностях. Да, еще - поменьше работать».

Вот это, казалось бы, обычное свойство молодежи — дерзить, протестовать и отрицать идеалы старших — спустя 30 лет заметно трансформировалось. Так, по данным Агентства по делам молодежи, для поколения Z — детей, родившихся после 2000 года, — семейные ценности и авторитет родителей куда важнее, чем раньше. Крепкая семья — это то, что помогает выжить в трудные времена, и один из атрибутов успеха, который теперь так ценится у молодежи.

Это не значит, что поколение Z — конформисты. Бунтарские настроения и сегодня сильны. Так, по данным тех же социологов, до 15 процентов молодежи готовы участвовать в уличных акциях. В их основе неравнодушие, из которого очень часто выходит творческая инициатива, особенно если для нее есть выход в конкретных делах. Так, например, проблемы экологии волнуют многих современных молодых людей. Они нетерпимее относятся к тому же мусору на улицах, чем старшее поколение.

Чаще, чем «экология», в опросах звучит слово «трудоустройство». Как и 30 лет назад в фильме «Курьер» главный герой после школы не мог найти работу, так и сегодня устроиться без опыта или подработать на каникулах очень трудно.

«Никто не хочет брать ответственность за 16-летнего подростка. Я хотела сначала официантом устроиться, объявления расклеивать, но меня так и не взяли никуда», — рассказывает Татьяна Кобзева.

В итоге Татьяна устроилась в городскую коммунальную службу: сажает цветы, обустраивает клумбы. Работа — простая, зарплата — невысокая, но главное — она почувствовала, как зарабатываются деньги.

Мода и увлечения сегодня меняются в разы быстрее. Не известные родителям кумиры молодежи собирают миллионы просмотров в Интернете. Модные блогеры не только формируют актуальную повестку дня, но и зарабатывают на рекламе огромные деньги — десятки миллионов рублей в год. Зарабатывают единицы — остальные тратят часы, дни и месяцы в виртуальном пространстве. В этом одно из главных отличий поколения Z. Оторваться от компьютера и заняться своими насущными проблемами — возможно, самый главный вызов, стоящий перед современной молодежью.


Читайте также: