Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2017, 15:16

Президент Владимир Путин поздравил правозащитницу Людмилу Алексееву с 90-летием

Владимир Путин поздравил с юбилеем одну из самых известных российских правозащитниц - Людмилу Алексееву. Сегодня ей исполнилось 90 лет. Глава государства побывал у нее в гостях в квартире на Старом Арбате. Подарил цветы, гравюру с изображением Евпатории - это малая родина Людмилы Михайловны - и отметил, как много она сделала для общества.

«Я вам очень, очень благодарна», - сказала Людмила Алексеева.

«И я вам благодарен за все, что вы делали в течение многих-многих лет для огромного количества людей в нашей стране, которые вас очень любят, благодарны вам за вашу жизнь, которую вы прожили ради людей. Спасибо вам большое», - сказал Владимир Путин.

«Когда я все это начинала 50 лет назад, я думала: сколько? Если по 70-й [статье], то семь лет тюрьмы и пять лет в ссылке. Если по 190-й, повезет – три года лагерей и пять лет в ссылке. Но что меня президент придет поздравлять, мне в голову не приходило», - сказала Людмила Алексеева.

«Многое изменилось», - отметил президент.

«Это редкий случай, когда человек занимался черт-те чем и заслужил признание. Люди всю жизнь этого добиваются и не могут добиться, а на меня свалилось. Я же совсем другим занималась», - сказала Людмила Алексеева.

«Я знаю. Вы занимались самым главным, на самом деле», - сказал Владимир Путин.

«Людьми», - добавила Людмила Алексеева.

«Людьми, совершенно верно», - сказал президент.

Людмила Алексеева по образованию историк, работала преподавателем, редактором в издательстве. Стала активно заниматься правозащитной деятельностью в 60-е годы. Тогда ее квартира была местом встречи диссидентов, распространения самиздата. В 1968 году она была исключена из КПСС и уволена с работы. Затем были обыски, допросы... В 1976 году Людмила Михайловна стала одной из основательниц «Московской Хельсинкской группы». Это организация, целью которой изначально было содействие выполнению в СССР соглашений о защите прав человека, подписанных в столице Финляндии.

Через год Алексеева была вынуждена эмигрировать в США. После перестройки она вернулась в Россию, была избрана председателем Хельсинкской группы. Она входит в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте.

Читайте также: