• Выпуски новостей
  • Все новости

В этом году на конкурс президентских грантов подано рекордное количество заявок

20 июля 2017, 18:22

Об этом было заявлено сегодня по итогам заседания объединенного экспертного совета. Это уже второй этап конкурса. Перед этим проекты оценили специалисты и выбрали наиболее интересные.

Какие из них прошли предварительный отбор и имеют шансы получить финансовую поддержку, пока держится в тайне. Чтобы избежать давления на членов Совета, заседание проходило за закрытыми дверями.

Известно, что заявки поступили практически из всех регионов. Больше всего представленных проектов касается охраны здоровья. Многие затрагивают вопросы образования и науки. Значительное внимание претенденты уделили и социальной сфере. Как отмечают в Фонде президентских грантов (с нынешнего года это единый оператор конкурса), благодаря отказу от бумажной волокиты и переходу на современные технологии, подать заявку без проблем могут не только жители больших городов, но и совсем маленьких населенных пунктов.

«Инициативная одна деревня, куда из других деревень тоже приезжали играть в хоккей. У них до сих пор нет хоккейной коробки, а есть группа энтузиастов, которая ее хочет сделать. И они запросили совсем маленькие средства на свою поддержку. Есть пример города в Иркутской области, который был моногородом. Парк за 20 лет после гибели монопредприятия полностью зарос. И сейчас в городе, опять же, собралась группа энтузиастов, которая хочет полностью его восстановить. То есть силами. Запрашивает у нас на кирки, на лопаты», — рассказал генеральный директор фонда президентских грантов Илья Чукалин.


Выпуск новостей в 15:00 от 20.07.2017

Теги новости