Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2017, 10:00

В Санкт-Петербурге проходит дневная репетиция главного военно-морского парада

Десятки больших и малых кораблей - на Неве, сотни военнослужащих - на набережной, а еще и самолеты в небе над Северной столицей. Петербург готовится к главному военно-морскому параду, сегодня проходит дневная репетиция. Буквально 15 минут назад впервые в истории города в дневное время развели сразу четыре моста. А зрители начали собраться задолго до начала тренировок.

С минуты на минуту ожидается появление первых военных кораблей. На рейде уже стоят корвет «Стойкий» и фрегат «Адмирал Макаров». Оба - дебютанты этого парада. «Адмирал Макаров» еще даже не успел официально войти в состав флота, но экипажи именно этого и еще четырех кораблей, стоящих на рейде, будут приветствовать участников парада. На палубе уже выстроился личный состав.

А на Сенатской площади уже завершилась тренировка сухопутной части парада. Маршем под звуки военного оркестра прошли офицеры главного командования ВМФ, ленинградской военно-морской базы и высших военных учебных заведений. Для первой сводной тренировки военные старались выбрать самый незагруженный в плане и судоходства, и автомобильного сообщения день.

В небо уже устремились пролеты Дворцового моста - впервые за всю историю в Петербурге в дневное время развели сразу четыре моста.

Ожидается, что вдоль Адмиралтейской набережной пойдут торжественным строем 22 корабля - противодиверсионные катера, минные тральщики, малые ракетные катера. Все они сегодня будут отрабатывать элементы движения в строю и удержание заданного курса, обмен сигналами и организация связи. То же самое одновременно пройдет и в Кронштадте, где также торжественным строем пройдут военные корабли.

Всего в этом самом главном военно-морском параде страны примут участие около пяти тысяч военнослужащих со всех флотских соединений России.

«Для любого морского офицера, мичмана, старшины и матроса участие в главном военно-морском параде является заветной мечтой. Любой военнослужащий, участвующий здесь в тренировке, когда слышит гимн страны, он испытывает чувство гордости за ту мощь, которую ему предоставили, за возможность наблюдать все это в непосредственной близости не по телевизору, не с набережной, а на самом борту корабля», - говорит заместитель командира по работе с личным составом фрегата «Адмирал Макаров» капитан-лейтенант Павел Вакула.

Следом за кораблями по программе сегодня должны отработать маневры летные экипажи. В небе над Невой пролетят самолеты и вертолеты морской авиации - палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, самолеты дальней противолодочной авиации Ту-142, Ил-38, а также противолодочные вертолеты Ка-27 и Ка-29.

До грандиозного праздника в Петербурге осталась ровно неделя. 30 июля все самое интересное в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции - в 10 часов утра.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей