Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 12:09

Власти ФРГ заявляют о возможных негативных последствиях антироссийских санкций для немецкого бизнеса

В Европе все громче звучат резкие заявления по поводу новых антироссийских санкций США. Министерство экономики ФРГ сегодня предупредило, что принятый законопроект стал еще одним трудным моментом в отношениях Берлина и Вашингтона. Могут пострадать немецкие компании. Их представители говорят об очень серьезных рисках.

Речь идет об оценке потерь – немецких предпринимателей, что неудивительно, волнуют деньги. Съемочная группа Первого канала побывала на пресс-конференции Восточного комитета немецкой экономики. Эта структура объединяет крупнейших германских промышленников, которые работают с Восточной Европой. Там называют новый законопроект о новых американских санкциях в отношении России «дамокловым мечом, занесенным над немецкими компаниями». Американцев упрекают в желании создать рабочие места у себя дома за счет рабочих мест в Европе и в частности, в Германии. Речь идет не только о строительстве газопровода «Северный поток-2», который в американском законопроекте прописан отдельно, сколько о девяти десятках экспортных российских трубопроводах, в том числе, с участием европейских концернов. При этом в случае принятия законопроекта в нынешним виде может потерять далеко не только Германия, но и другие страны.

«Нас очень беспокоит та часть законопроекта, которая касается возможных санкций против любых энергетических трубопроводных систем, идущих из России. Потому что это касается не только «Северного потока-2», который упомянут. В России есть, по нашим подсчетам, 90 экспортных трубопроводных энергетических систем. И есть много проектов не только в Европе, а, скажем, «Сахалин-1», «Сахалин-2». Есть проекты, которые идут из Азербайджана, в Азербайджан, в Казахстан, то есть, на третьих рынках, которые потенциально могут быть затронуты», - говорит исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.

Во время пресс-конференции Михаэль Хармс несколько раз произносил слово «неприемлемо». В первую очередь, неприемлемы действия США по энергообеспечению Европы – желание продвинуть собственный товар с помощью экономических санкций. В данном случае, немецкие промышленники рассчитывают на реакцию Брюсселя, если президент Дональд Трамп подпишет скандальный закон.

«Там написано, что это будет способствовать экспорту энергоресурсов из Соединенных Штатов. И если мы посмотрим, то конечно, единственная возможность такого экспорта — это сжиженный газ. И конечно, американцы очень на это рассчитывают. И мы считаем, что такое смешение санкционного режима для достижения внешнеполитических целей и поддержка собственного бизнеса абсолютно неприемлемы. В конце концов, если это будет так принято, и главное - так осуществлено, то я не исключаю ответных торговых мер со стороны Евросоюза», - заявил Михаэль Хармс.

Возможность торговой войны между ЕС и США сегодня также прокомментировала министр экономики ФРГ Бригитта Циприс: «Это не будет хорошо ни для кого». Судя по заявлениям из Брюсселя, перечень общеевропейских ответных мер на действия США будет обнародован в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей